еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Общий котёл» или специальный счёт

В комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прошло расширенное совещание посвящённое вопросу о ходе реализации краевого закона об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Думы.

С 2008 года капремонт многоквартирных домов в крае активно осуществлялся при поддержке федерального фонда содействия реформированию ЖКХ с участием собственников.

Новый краевой закон был принят с учётом необходимости продолжать эту работу, но уже без финансовой доли фонда. В соответствии с ним с 2014 года собственники квартир будут обязаны ежемесячно с каждого квадратного метра собирать средства в счёт будущего капитального ремонта дома. Деньги будут накапливаться на отдельных счетах домов или аккумулироваться у специально создаваемого для этого регионального оператора, который впоследствии выступит заказчиком ремонтных работ.

В законе определены и сроки, в течение которых жильцы должны сделать выбор, а также порядок их взаимодействия с региональным оператором, критерии определения очерёдности проведения капитального ремонта.

Как рассказали представители муниципальных образований и общественники, проводящие работу с населением, люди не спешат принимать решение, и главным образом из-за отсутствия веры в то, что их деньги будут расходоваться по назначению.

Вопросы у жильцов вызывает и сам порядок постановки домов на учёт и методика расчёта максимального размера оплаты с квадратного метра, и установление очерёдности на проведение капремонта. Поскольку не исключено, что этот процесс может растянуться на долгие годы.

На совещании был определён перечень основных задач, которые необходимо решить в ближайшее время, в частности это касается установления суммы ежемесячных отчислений жильцов по строке капремонт.

Также было предложено предусмотреть возможность издания специальной методической брошюры, в которой доходчиво для обывателя будет изложен механизм реализации программы.

Депутаты комитета заинтересованы в том, чтобы реализация закона была максимально прозрачной, поэтому намерены держать этот вопрос на постоянном контроле.

Комментарии ()