еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кино подешевеет?..

Цены на билеты в кинотеатры признаны монопольно высокими.

Ставропольским УФАС России возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам рассмотрения которого кинотеатры «Салют» и «Октябрь» признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что указанные кинотеатры занимают доминирующее положение на рынке оказания услуг по показу фильмов в г. Ставрополе. Кроме того, по итогам сравнительного анализа цен, в кинотеатрах Ростова-на-Дону, Волгограда и Ставрополя было установлено, что расценки на услуги кинотеатров «Салют» и «Октябрь» являются наиболее высокими.

При этом в городах Ростов-на-Дону и Волгограде действует более десяти кинотеатров, что свидетельствует о развитой конкурентной среде на рынке услуг по показу фильмов в указанных городах. В свою очередь, в городе Ставрополе фактически оказывают услуги только два крупных кинотеатра, которые устанавливают цены на свои услуги на примерно одинаковом и стабильно высоком уровне.

Учитывая вышеизложенное, Ставропольское УФАС России пришло к выводу о том, что указанные кинотеатры, занимая доминирующее положение в городе Ставрополе, установили монопольно высокие цены на свои услуги.

Не согласившись с указанным решением, кинотеатры обжаловали его в суде.

14.11.2013 года арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность выводов антимонопольного органа, сообщает пресс-служба Ставропольского УФАС.

Комментарии ()