еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сотрудничество с Турцией

Ставрополье и Турция налаживают экономическое сотрудничество, сообщает пресс-служба министерства экономического развития края.

В Ставропольский край прибыла делегация из Турции. В её составе представители Союза Экспортёров Восточного Причерноморья, министерства экономики, Торгово-промышленной палаты страны, а также руководители компаний в сфере производства стройматериалов, оборудования и телекоммуникаций, бытовой техники, продуктов питания, а также мебели.

В Торгово-Промышленной Палате края состоялась встреча делегации одного из ведущих экономических партнёров региона с руководством и представителями предпринимательства региона.

И.о. заместителя министра экономического развития Ставропольского края Максим Клетин сообщил, что Турция входит в пятёрку наиболее крупных и перспективных внешнеторговых партнёров края. За 2012 года оборот торговли с Турцией оценивается в 137,1 миллионов долларов США.

В краевом портфеле доля инвестиций компаний Турции только в 2012 году составляет порядка 750 тыс. долларов. На территории края турецкими компаниями уже реализован ряд инвестиционных проектов, успешно действуют совместные российско-турецкие предприятия. Турецкие товары пользуются большим спросом на рынке Ставропольского края.

В числе приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества двух сторон продвижение товаров Ставропольского края на турецком рынке, а также развитие инвестиционной деятельности турецких компаний на территории края.

– Ставропольский край создаёт максимально комфортные условия для инвесторов, тут действует хорошо отрегулированное инвестиционное законодательство, которое отвечает всем европейским стандартам качества по работе с инвесторами. Вкладывать деньги в развитие экономики Ставропольского края безопасно и выгодно и мы очень надеемся, что турецкая сторона будет готова расширить сотрудничество с нами в этой сфере, – сообщил М. Клетин.

В свою очередь, турецкие гости высказали заинтересованность в расширении ассортимента стройматериалов турецких компаний на рынке Ставрополья, а также в сотрудничестве в области энергетики.

Комментарии ()