еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

135 га яблоневых садов заложили в Предгорном округе на Ставрополье

В этом году на территории Предгорного округа в СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» реализуется инвестпроект «Закладка яблоневого сада суперинтенсивного типа». Срок его реализации – 2019-2023 годы, стоимость - 409,1 млн рублей. Количество создаваемых рабочих мест - 150, в том числе 75 штатных и столько же сезонных.

Проект предусматривает закладку садов суперинтенсивного типа на площади 123,9 га, создание современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок, а также современной системы мелиорации. Ввод в промышленную эксплуатацию яблоневого сада позволит предприятию выращивать 4300 тонн яблок осенне-зимних сортов.

Также, в этом году в Предгорье произведена закладка сада суперинтенсивного типа на площади 11 га в «Югагроинвест».

Стоит напомнить, что в период с 2018-го по 2019 год на территории округа предоставлялись гранты в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на закладку сада суперинтенсивного типа. Гранты получили 77 человек. Заложено 72 яблоневых сада и 5 черешневых. Площадь всех садов составила 0,77 га. В прошлом году каждый садовод собрал со своих 10 соток от 300 кг до 600 кг яблок. В этом году в министерство сельского хозяйства Ставропольского края от жителей округа поступило более 20 заявок на гранты. Большая часть из них уже одобрена.

«Поддержка, которую оказывает министерство сельского хозяйства края нашему округу в целом и каждому ЛПХ в частности чрезвычайна важна. Во-первых, это напрямую способствует росту уровня жизни сельчан. Во-вторых, мы наращиваем наши производственные мощности, помогаем поставлять на рынок фрукты по более низкой цене, но при этом высоко качества. Как показывает практика, именно первоначальная помощь государства помогает сформировать сильные, самостоятельные и успешные хозяйства», - отметил глава округа Николай Бондаренко.

 

Комментарии ()