еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе открылась выставка «След в след»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка семьи художников Кузнецовых: основатель династии Георгий Кузнецов (19251984), представляющий русскую академическую школу, его сын Евгений (1959 г.р.) – яркий представитель неосимволизма и внук Георгий (Recycle; 1985 г.р.) – художник актуального искусства, живущий ныне в Краснодаре.

 

Выставка посвящена юбилею Евгения Георгиевича Кузнецова в связи с 60-летием со дня его рождения и 40-летия творческой деятельности. Экспозиция объединила в одном пространстве три поколения мастеров, каждый из которых представлен в ретроспекции и теми видами искусства, в которых работает. Это остро психологические графические портреты и большие тематические картины, написанные в оптимистическом духе соцреализма Г.И. Кузнецова; картины-символы, картины-притчи Е.Г. Кузнецова; арт-объекты, выполненные в нетрадиционных материалах с помощью современных технологий арт-группы Recycle, в которую помимо Георгия Кузнецова входит его друг Андрей Блохин (г. Краснодар).

 

Поздравили художников с такой масштабной выставкой министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева и Председатель краевого отделения ВТОО «Союз художников России», академик РАХ Сергей Паршин.

 

Выставка собрала рекордное число гостей: более 300 человек приняли участие в ее открытии. Весь вечер звучала живая музыка в исполнении джазового гитариста Павла Должикова.

 

Выставка «След в след» стала подарком горожанам в канун встречи Нового года, продолжит свою работу и в январе 2020 года. Разнообразна ее программа: мастер-классы, встречи с одним из авторов – Евгением Кузнецовым; презентация каталога, изданного к юбилею художника; тематические вечера.

 

Ближайшее мероприятие пройдет 19 декабря в 19.00: открытый урок и мастер-класс «Танго – Живопись», который проводят Евгений Кузнецов и преподаватели клуба «Буэнос Айрес».

 

Комментарии ()