еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Воскресный нетворкинг

Больше ста двадцати студентов разных национальностей, жители города и гости из других регионов провели воскресный вечер на нетворкинге «Абазины в кругу друзей. Шесть рукопожатий». Организовала его молодёжь национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза».

– Здесь собралась потрясающая, поистине золотая молодёжь в лучшем смысле этого слова! В очередной раз абазины встречают гостей – ребят из разных стран разных национальностей, – сказала председатель «Абаза» Армида Чагова. – Сегодня у вас появится больше 120 новых друзей – врачей, учителей, инженеров, юристов и многих других!

В начале вечера все собравшиеся поздравили с юбилеем одного из самых известных абазин Ставрополья профессора Петра Чекалова. Юбиляру вручили большой торт с символом народа – открытой ладонью – и почётную грамоту от комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества «За заслуги в укреплении межнационального мира и согласия на Ставрополье». Пётр Константинович ответил на поздравление исполнением лезгинки.

Торжественную часть мероприятия украсили выступления народного ансамбля кавказского танца «Горец», студенты-таджики, станцевавшие мужской национальный танец, студент из Индии Чхокар Шубхам, исполнивший песню на родном языке.

Кульминацией концерта, предваряющего обучающие тренинги, стало дефиле девушек абазинок в современных стилизованных национальных костюмах, изготовленных при поддержке комитета. В этих лёгких и стильных платьях, повторяющих силуэты горянок со старинных фотографий, девушки будут представлять автономию на мероприятиях самого разного уровня: от этнических подворий до литературных гостиных и концертов.

По традиции, выйти в центр зала пригласили студентов первых курсов. На своих мероприятиях «Абаза» всегда чествует молодое поколение новых студентов, вступающих во взрослую жизнь. Их приветствовал лидер молодёжного движения «Абаза» на Ставрополье, кандидат сельскохозяйственных наук Тимур Айсанов, который благодаря своей активной научной и общественной деятельности стал одним из героев книги-альбома «Лица России ХХI века».

После торжественной части начались тренинги, ради которых все и собрались. Студенты разделились на пять команд, которые по очереди прошли через интенсивные мастер-классы специально приглашённых спикеров мероприятия. Ими стали теле– и радиоведущая, психолог, сертифицированный тренер школы природного голоса, логопед-дефектолог Юлия Пересыпкина, журналист, телеведущая, редактор компании «26 регион» Катерина Перова, основатель консалтинговой компании ANOVA GROUP, эксперт по системному управлению и построению отдела продаж Владислав Денисов, кандидат философских наук, директор по маркетингу рекламного агентства «СКАРТ» Наталья Зима, режиссёр, сценарист, актёр театра, редактор детской лиги КВН Ставропольского края Игорь Мирошниченко. На этих тренингах и мастер-классах, которые шли одновременно для разных групп, ребята смогли узнать основы техник речевого общения, ораторского искусства, этики делового общения, получить азы эффективных коммуникаций и узнать много нового, что пригодится им в учёбе, будущей работе и просто в жизни.

Тренинги продлились почти три часа. Затем начался сам нетворкинг – ребят рассадили на стулья, выстроенные в два ряда напротив друг друга в виде огромного круга. Сидящие во внутреннем ряду оставались на месте, а внешний круг двигался: пересаживаясь на одно место вперёд по часовой стрелке, все участники тренинга-игры знакомились друг с другом в течение 30 секунд. Многие обменивались телефонами, пожимали руки, успевали шутить. И так больше часа, пока не вернулись на места, с которых начинали своё перемещение.

По итогам нетворкинга будут выявлены молодёжные лидеры.

– У нас было заявлено 120 участников, но по факту здесь ещё не менее двадцати человек, кто просто увидел объявление, узнал от знакомых и пришёл. Мы всем рады! Это говорит о том, что молодёжь хочет учиться. Они занимаются, общаются, это радует, и, значит, у нас есть будущее! – отметила Армида Чагова.

Закончился вечер танцевальной программой «Абаза Хъвмарра», завершающим в которой стал народный парный абазинский танец «Кошара», пишет пресс-служба комитета по делам национальностей и казачества.

 

Комментарии ()