еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Восемь объятий в день и фруктовые «антидепрессанты»: как справиться с постпраздничным синдромом

Если все салаты съедены, советские фильмы просмотрены, а гости разошлись по домам, это означает одно – новогодние праздники подошли к концу, и пора возвращаться к повседневному режиму. Многим этот переход даётся непросто, ведь после девятидневного отдыха привычная рутина уже не кажется привычной.

 

В первые дни работы и учёбы все мы буквально преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние даже назвали «постпраздничным синдромом». Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как с ним справиться и о чем на самом деле может говорить нежелание возвращаться на рабочее место.

 

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Банщикова объяснила, что универсального совета не существует, потому что каждый проводит праздничные каникулы по-своему. Одному удалось активно отдохнуть, и он выходит на работу полным сил и энергии, а для другого выходные накрылись новой трудовой волной – накопилось много домашних обязанностей и планов, которые нужно успеть переделать.

 

В социальных сетях масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи в меню и позитивного мышления. Ещё советуют не бросаться в работу с головой, и все это верно! Но нужно посмотреть и на другую сторону медали: если выход на работу в тягость, не пора ли задуматься, почему это так? Может быть, это повод не пытаться адаптироваться, а поискать выход в смене деятельности? – отмечает Татьяна Банщикова.

 

Она также предложила перемены тем, кто наслаждается своим делом, но хандрит из-за окончания выходных, но не такие радикальные. Необходимо всего лишь поменять отношение к первой в новом году рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведённых днях, рассказать праздничные истории, показать фотографии.

 

Эксперт СКФУ все же не оставила нас без пары лайфхаков, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

 

  • Соберитесь коллективом, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

 

  • Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и переходите к планированию задуманного. Длительные выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни, от карьеры.

 

  • После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина. «Антидепрессантами» в такой период могут стать бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

 

  • Улыбайтесь весь день и заражайте хорошим настроением коллег. Улыбка повышает выработку эндорфина – гормона счастья. Эндорфины обладают успокаивающим и болеутоляющим действием. Это достойная      задача на первый день работы, и окружающие будут вам благодарны.

 

  • Постарайтесь делать 8 объятий каждый день. Объятия активно вырабатывают окситоцин, а он снижает воздействие кортизола – гормона тревожности. В такие дни его избыток наблюдается практически у      всех. Помните, что объятия снижают уровень стресса, а значит, человеку      проще успокоиться, перестать нервничать и снять накопившееся напряжение.

 

 

В первые дни работы, если есть такая возможность, сделайте то, что вам нравится. Подумайте, что вас больше всего устраивает в своей работе и постарайтесь выполнять именно эти задания в первую очередь. Такой ритм работы на переходной неделе поможет настроиться на рабочий лад и прибавит приятных эмоций, – добавила кандидат психологических наук Татьяна Банщикова.

 

А мы советуем не забывать, что выходные – это не только праздничные дни. В конце концов, через пару дней снова придёт отдых, и его можно провести активно и приятно. Встречи с друзьями, походы в лес или в кино, катание на открытых и закрытых катках или даже купание в горячих источниках – все это положительные эмоции, которые в начале года важны как никогда.

 

Комментарии ()