еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Учёные СКФУ запустили проект создания лазеров нового поколения

Учёные СКФУ разработали уникальные технологии создания керамических активных сред, которые благодаря улучшенным тепло-физическим свойствам заменят монокристаллы в твердотельных лазерах.

 

Сфера научных технологий давно сместилась в наномир. Борьба технологий идёт на уровне атомной решётки. Учёные научно-исследовательской лаборатории технологии перспективных материалов и лазерных сред СКФУ решают задачи создания нового вида активных тел на основе оптической керамики для мощных и эффективных лазерных систем.

 

В этом году была оснащена лаборатория, и это первые результаты трёхлетнего плана фундаментальных исследований. Научная команда лаборатории совершенствует технологию синтеза оптической керамики для микроэлектроники, оптики и фотоники. Работа идёт в рамках государственного задания и трёх проектов Российского научного фонда (РНФ).

 

Совершенствование лазерных систем, предложенное учёными СКФУ, может иметь широкое применение в промышленности, обработке материалов, в медицинских лазерах, системах связи, в том числе, космической. Устойчивый рост лазерной промышленности год от года только набирает обороты. В высшей лиге лазерной техники лидируют Китай, США, ФРГ, Япония, Великобритания.

 

Разработки учёных СКФУ в области перспективных материалов для микроэлектроники, оптики и фотоники имеют важное значение для развития  отечественных лазерных технологий, позволяют не только решать задачи по импортозамещению, но и планомерно выходить на экспортные мировые рынки. Уверен, что предложенные учёными университета технологии вызовут достойный интерес у производителей, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

 

В качестве активной среды твердотельных лазеров (поясним, что активное тело может быть и жидким, и газообразным, и твердотельным) обычно используется монокристалл. Этот однородный материал уже давно научились выращивать искусственным образом и активно применяют, в том числе, в лазерной технике. Лазеры на керамике представляют собой более перспективное направление, поскольку позволяют получать выходную мощность, превосходящую во много раз лазеры на основе монокристалла. Керамика лучше выдерживает термонагрузки и должна прийти на смену монокристаллам.

 

Как пояснили в лаборатории СКФУ, керамика представляет собой поликристаллическое тело, образованное сросшимися наночастицами. В лабораторных условиях учёным удалось полностью создать прототип производственного цикла от синтеза нанопорошков из отечественного сырья до процесса спекания керамики.

 

– Мы делаем лазерные активные среды, состав которых невозможно получить в виде монокристаллов. Мы разработали в России систему полного цикла, используя отечественное сырьё, которое может быть использовано в промышленности, – отметил Виталий Тарала, заведующий научно-исследовательской лабораторией технологии перспективных материалов и лазерных сред СКФУ.

 

При переходе на твердотельные лазеры на основе керамики решаются сразу несколько задач: эта технология дешевле, поскольку можно изготавливать сразу изделие заданной геометрии, используя более доступные и менее дорогие материалы. Так, например, в отличие от технологий выращивания монокристаллов, в технологиях керамики не используются тигли из иридия, одного из самых редких и дорогостоящих элементов на Земле (дороже золота и платины). Лазерные характеристики керамики также превосходят монокристаллические аналоги. Так, термофизические свойства лазерной керамики демонстрируют повышенную устойчивость к разрушению. Керамика считается очень высокоэффективной для создания более мощных лазеров.

 

В сфере разработки и совершенствования технологии оптической керамики учёными СКФУ зарегистрировано 8 патентов. На базе индустриального партнёра ООО НПФ «Экситон» будет отработана технология производства оптической керамики.

 

 

 

Комментарии ()