еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольских школьников ждёт новый сезон проекта «Билет в будущее»

Осенью 2022 года ученики 6-11 классов Ставропольского края смогут стать участниками всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Профориентационная программа реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов.

 

Сейчас идёт активная подготовка к началу нового этапа проекта. Планируется, что в 2022 году в Ставропольском крае в проекте примут участие 200 педагогов-навигаторов, а регистрацию на платформе https://bvbinfo.ru/  пройдут около 5270 обучающихся 6-11 классов. Уже разработаны программы профессиональных проб, которые помогут школьникам детально погрузиться в профессию.

 

Кроме того, в новом учебном году для школьников запустят больше всероссийских профориентационных уроков, их подготовят с учётом особенностей и задач каждого конкретного возраста. Дополнительно разрабатываются вводные и финальные уроки, которые помогут школьникам участвовать в проекте осознанно и ответственно. Создана удобная навигационная диагностика, которая в этом году пройдёт в начале и в конце проекта. Каждый школьник сможет сравнить результаты двух этапов и получить рекомендации для определения своих итоговых целей.

 

Изменения ждут и мультимедийную выставку «Лаборатория будущего» в исторических парках «Россия – моя история». Количество профессиональных сред в этом году увеличится до 9. Школьники впервые смогут погрузится в новую, ставшую особенно актуальной – аграрную среду.

 

С помощью уникального цифрового конструктора очные выставки получат развитие онлайн. Учителя смогут сами создавать профориентационные занятия, выбирая контент, ориентированный на разные цели и задачи. Онлайн станут доступны и профессиональные пробы. По 9 направлениям проекта появятся цифровые симуляторы, которые позволят погрузиться в профессиональную среду в классе или прямо дома.

 

 

В Ставропольском крае на платформе «Билет в будущее» было зарегистрировано 9447 школьников, из них онлайн диагностику прошли 8060 человек. Мультимедийная выставка-практикум была организована в историческом музее «Россия – моя история» г. Ставрополя и г. Пятигорска. В работе выставки приняли участие 2366 школьников Ставропольского края. Кроме того, на площадках учреждений СПО профессиональные пробы по 180 программам прошли 1882 ученика.

 

Комментарии ()