еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Российское общество «Знание» объявляет сбор заявок на участие в ежегодной просветительской премии «Знание»

Начался сбор заявок на соискание Просветительской Премии «Знание», присуждаемой российским деятелям просвещения в области науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства, а также за просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио, просветительские фильмы и мероприятия. Премия учреждена Российским обществом «Знание» для признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса лектора в России. Премия будет вручаться ежегодно.

Подать заявку можно на сайте premiya.znanierussia.ru до 1 ноября 2021 года. Это могут сделать все, кто считает свой вклад в просвещение важным и значимым, например: общественные и государственные деятели, преподаватели, школьные учителя, блогеры, представители компаний и СМИ, причём номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные проекты.

Лауреаты Премии будут приглашены к сотрудничеству с Российским обществом «Знание» и получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук», который открывает доступ к широким возможностям его мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента:ютуб-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в их продвижении на широкую аудиторию.

 

 «Россия всегда была богата талантливыми людьми, которые не только постоянно самосовершенствуются, но и стремятся передавать свои знания, умения и опыт, а это невозможно без искренней любви и преданности своему делу. Быть просветителем – не только призвание, это также колоссальное вложение сил, и благодаря Премии «Знание» эта работа должна получить признание в масштабах всей страны»,– отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

 

Премия «Знание» включает 13 номинаций:

- «За общий вклад в просвещение»,

- «За вклад в просвещение в интернете»,

- «За лучшее просветительское мероприятие»,

- «За активную просветительскую деятельность в вузе»,

- «За вклад в просвещение на радио и ТВ»,

- «За лучший просветительский фильм»,

- «За активную просветительскую деятельность в школе»,

- «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»,

- «За вклад в просвещение в сфере «Бизнес»,

- «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»,

- «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и здоровый образ жизни»,

- «За вклад в просвещение в сфере «История»,

- «За вклад в просвещение в сфере «Экология».

Лауреатами Премии «Знание» станут просветители и просветительские проекты, завоевавшие высокие оценки экспертов и почётного жюри, а также симпатии зрителей. После окончания сбора заявок на сайте, с 1 по 7 ноября, экспертная комиссия, в которую войдут лекторы общества «Знание» и представители партнёрских вузов и организаций, определит шорт-лист из 4 претендентов по каждой из номинаций. Главными критериями отбора являются масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя.

В рамках главной номинации «За общий вклад в просвещение» учреждена специальная категория «По версии слушателей», победители которой станут известны по итогам открытого голосования на сайте premiya.znanierussia.ru. Народное голосование начнётся на сайте Премии 15 ноября.

В конце ноября члены почётного жюри – видные государственные деятели, представители бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства – выберут лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря 2021 года.

Подробная информация о Просветительской Премии «Знание» размещена на официальном сайте: premiya.znanierussia.ru.

 

 

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ¬ Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Комментарии ()