еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Губернатор происпектировал ремонт учреждений культуры в сельских территориях

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в ряд территорий края. Её целью стал осмотр реконструируемых Домов культуры в сельских районах Ставрополья.

Напомним, программа по развитию сети учреждений культуры в муниципалитетах реализуется в 2017 году по инициативе главы региона. В целом по краю на строительство, реконструкцию и реставрацию объектов планируется направить около 232,6 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Первым пунктом рабочей поездки стало посещение Грачёвского районного организационно-методического центра. Как рассказала директор учреждения Ирина Саромецкая, ежегодно здесь проводится порядка 270 мероприятий, действуют 15 кружков и секций, репетируют и выступают районные коллективы культуры. В настоящее время здание сильно обветшало, капитальный ремонт не проводился уже 40 лет. Включение в краевую программу позволило привлечь на проведение ремонтных работ свыше 7,2 миллионов рублей. На эти средства ведётся замена кровли и ремонт фасада. Планируемые сроки окончания строительства – осень 2017 года.

– Наряду с ремонтом здания нужно провести благоустройство прилегающей территории, – поставил задачу глава края.

Как прозвучало, учреждению также требуется ремонт внутренней отделки помещений. По словам Губернатора, он может быть выполнен в следующем году после продления действия программы по развитию сети учреждений культуры в муниципалитетах. Проектно-сметную документацию подготовит администрация района.

– Впервые за долгое время Ставропольский край получил серьёзные федеральные средства на реконструкцию и строительство сельских Домов культуры. Нужно по максимуму использовать эти возможности и привести учреждения в достойный вид, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края также нацелил районные власти на участие в Программе местных инициатив в 2018 году.

В Петровском районе Губернатор ознакомился с ходом ремонта Дома культуры в селе Высоцком. Здесь ведётся ремонт кровли, внутренняя отделка 3-го этажа здания, производится замена окон, дверей, ремонт систем электроснабжения и отопления. Общая стоимость работ составляет 11,5 миллиона рублей.

Владимир Владимиров поручил включить в план проводимых работ асфальтирование прилегающей площадки.

В ходе рабочей поездки глава края также осмотрел ремонтируемые Дома культуры в ряде восточных районов Ставрополья.

Комментарии ()