еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Открытие - полкилометра любви

И вновь в Ессентуках появилась та самая красная ковровая дорожка-рекордсмен, которая в прошлом году была официально зарегистрирована в качестве самой продолжительной и многолюдной. И вновь по ней прошли звёзды нашего кинематографа под аплодисменты и радостные улыбки многочисленных любителей кино, под крики «браво» и просьбы дать автограф, сделать селфи, успеть сказать слова восхищения. По признанию гостей, «это были 555 метров обожания и любви».

 

Да и как иначе, если в состав звёздного десанта вошли блистательные актёры и режиссёры Алла Демидова, Светлана Немоляева, Александр Балуев, Ирина Муравьёва, Тамара Гвердцители, Ивар Калныньш, Анна Ардова, Яна Поплавская, Ольга Прокофьева, Рустам Ибрагимбеков, Ольга Будина, Сергей Мокрицкий, Александр Тютрюмов, Алла Сурикова, Николай Бурляев, Екатерина Шпица и многие другие?! Вели церемонию Лариса Гузеева, Лариса Удовиченко,  Павел Трубинер и Андрей Соколов. Каково?!

Конечно, это событие для Кавминвод и для всего края. А учитывая многочисленных отдыхающих со всей страны, то географию  зрителей  можно смело сопоставлять с масштабами всей России.  Для того чтобы мероприятие состоялось, приложили огромные усилия Эвклид Кюрзидис и  представители ессентукского бизнеса во главе с Одиссеем Кюльбяковым и, конечно, правительство Ставрополья и губернатор Владимир Владимиров. Перечисление спонсоров заняло продолжительное время, и это понятно: такое значительное мероприятие можно осилить только совместными усилиями. 

           

   Александр Тютрюмов

                                                                                     

Но всё это остаётся за кадром. А на первый план вышел замечательный проход по красной ковровой дорожке,  яркое зрелище на сцене, суета журналистов, пытавшихся запечатлеть  все моменты праздника, и атмосфера всеобщего воодушевления, радости.

С огромным удовольствием люди слушали великолепное пение Тамары Гвердцители, Ивара Калныньша,  долго не хотели отпускать со сцены  любимую актрису Ирину Муравьёву, чья творческая встреча со зрителями состоялась в воскресенье,  были очарованы трогательно красивой Екатериной Шпицей. 

                          

Но главным сюрпризом, главным подарком для любителей кино стал приезд на фестиваль Пьера Ришара. Второй год подряд радуют нас французы своим удивительным появлением  – в прошлом году неподражаемая  Катрин Денёв, в этом - любимый всеми  «высокий блондин в чёрном ботинке» и Франсуа Перрен.

Россияне  любили Ришара даже на расстоянии, а в близком контакте   он очаровал всех своей простотой, обаянием,  великолепным чувством юмора и какой-то очень тёплой, «человеческой  звёздностью».  Во время награждения великого француза  и исполнения для него песен на его родном языке он пританцовывал, подпевал, шутил и делал это так весело, азартно и легко, что не влюбиться в него было невозможно. Кстати, то, что Тамара Гвердцители  великолепно исполняет песни на французском, знали мы все, но что так же хороша в этой роли Катя Шпица, не ожидали. 

В рамках фестиваля, на площади состоялась закладка именных звёздных плит Аллы Демидовой, Светланы Немоляевой, Ирины Муравьёвой, Веры Холодной, Катрин Денёв и, конечно,  Пьера Ришара - за выдающийся вклад в мировой и отечественный кинематограф. Теперь  на Кавминводах в Ессентуках есть своя  «Аллея Звёзд»!

Закончилась церемония открытия ярким праздничным фейерверком, после которого на белом полотнище экрана  замелькали кадры из фильма «Игрушка» с Пьером Ришаром. И площадь из концертного зала тут же превратилась в кинозал. Люди смотрели десятки раз виденный фильм и улыбались смешному трогательному человеку на экране, теперь уже как близкому знакомому.

           

Комментарии ()