еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Пятигорске завершился музыкальный фестиваль «Эолова арфа»

В Пятигорске завершился первый Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» и проходивший в рамках события конкурс вокалистов.

 

Мероприятия этого уникального для региона музыкального фестиваля состоялись с 24 по 28 октября в Ставропольском краевом государственном театре оперетты. В конкурсной программе приняли участие более 50 молодых артистов из Армении, Беларуси, Молдовы, России, Украины.

 

Помимо конкурса вокалистов программа фестиваля была насыщена разнообразными творческими событиями. Эксперты делились профессиональными секретами и мастерством на открытых мастер-классах по вокалу, сценическому движению и драматургии сценического образа. В вечерней программе театр оперетты представил участникам фестиваля одноактные оперетты Ж. Оффенбаха «Ключ на мостовой» и «Званый ужин с итальянцами», оперетту И. Штрауса «Цыганский барон», а в Музыкальной гостиной театра выступили его ведущие солисты с концертной программой «Венская вечеринка».

 

Гала-концерт третьего тура конкурса вокалистов, концерт артистов театра оперетты и торжественная церемония награждения состоялись 27 октября на сцене Ставропольского государственного театра оперетты. Конкурсанты выступали в сопровождении оркестра театра под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР Льва Шабанова. Ведущими третьего тура стали известный актёр театра и кино Сергей Стегайлов (г. Москва) и солистка Ставропольского театра оперетты Оксана Филиппова.

 

Обладателями первой премии в номинации «Оперетта» стали Роман Байлов (г. Пятигорск) и Ирина Фокина (г. Пятигорск), а в категории «академический вокал» - Владимир Басов (г. Пятигорск) и Софья Тихая (г. Луганск). 

Комментарии ()