еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Международный День театра

В Невинномысске вот уже четвёртый год радуют своими спектаклями детская театральная студия «Синяя птица», руководит которой Инна Ганн, а помогает ей Оксана Гетманова.

Письмо в редакцию

 

В списке детских секций и кружков Дворца культуры химиков эта студия занимает особенное место. Ведь актёрское искусство – удивительный синтез ритмики и танца, вокала и сценического мастерства.

 

Сегодня в студии занимаются три группы: младшая, средняя и старшая. Всего более 40 человек, из которых некоторые мечтают стать артистами, хотя у большинства иная цель обучения – быть уверенным и раскрепощённым, уметь общаться с друзьями и людьми постарше. А еще – знакомство со сверстниками, дружба и досуг не у монитора, не у модного гаджета, а в дружном коллективе единомышленников.

 

Если ребёнок не собирается связывать свою жизнь с театром или кино, в «Синей птице» он приобретёт много полезных навыков. Занятия в такой студии наверняка подарят ему уверенность в себе, умение общаться с публикой и коммуникабельность. Кроме актёрского мастерства и уроков сценического движения, здесь ставят речь, занимаются музыкой, танцами, вокалом, ритмикой. Такая программа неслучайна: свою главную цель педагоги видят в интересе к творчеству, привитии любви к искусству, в расширении кругозора.

 

Репертуар Инна Ганн подбирает в зависимости от группы, ведь дети приходят разные, и надо найти для них что-то индивидуальное. Не так давно родителям были показаны два спектакля о сегодняшнем времени Ксении Драгунской, которая пишет для детей. Они были выбраны потому, что понятны и доступны детям.

Нынешний год в России объявлен Годом театра. И преподаватели театральной студии «Синяя птица» стараются не только воспитать в детях эстетический подход к лучшим театральным русским традициям и проявить их на сцене, но и выявить в среде школьников города новых талантливых, творчески одарённых детей, приобщить их к театральному искусству. Кто знает, быть может, через 10-15 лет на театральной сцене или в кинематографе взойдёт новая звезда из Невинномысска…

Комментарии ()