еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе прошёл фестиваль адыгской культуры

Фестиваль адыгской (черкесской) культуры «Адыгский мир» собрал полный зрительский зал во Дворце культуры и спорта города Ставрополя.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, заместитель главы города Ставрополя Денис Алпатов, представители Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, национальных общественных организаций Ставрополья.

Зампредседателя комитета СК по делам национальностей и казачества  в приветственном слове отметил:

Губернатор и правительство Ставропольского края всегда придают огромное значение укреплению единства народов России, проживающих в нашем крае, сохранению их самобытной национальной культуры. Наш край богат прежде всего своими людьми, своими народами. Такие мероприятия показывают, что никакие санкции, никакое давление – экономическое, политическое, теперь уже и спортивное – не может сломить нашего единства. И поэтому – мы непобедимы.

Руководитель «Черкесского культурного центра «Адыги» Юрий Шебзухов выразил благодарность комитету и администрации города Ставрополя за постоянную поддержку различных инициатив краевой общественной организации.

Главным солистом великолепного концерта стал государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», блистательно выступавший под шквал зрительских оваций. Парящие над сценой джигиты и грациозные горянки представили всю палитру фольклорной культуры адыгов и богатство их танцевальных традиций.

Зрители погрузились в исторический мир мужского танца всадника-абрека, роскошного, княжеского танца Кафа, романтично-прекрасного народного танца Исламей, воспевающего чувства любви юноши к девушке. Исламей родился из легенды о том, как однажды юноша по имени Ислам увидел в небе парящих орла и орлицу и воплотил этот долгий круговой полет в движении.

Во время концерта звучали и новые композиции, созданные на основе фольклора. Любовь к малой родине, семье, отчему дому звучала в песнях народной артистки Адыгеи, заслуженной артистки Абхазии Симы Куйсоковой, народного артиста России Али Ташло.

Истинным украшением этого вечера стали национальные костюмы, выполненные художником-модельером из Карачаево-Черкессии Заремой Нахушевой. На манекенах и фотографиях были представлены роскошные свадебные и вечерние платья, стилизованные под национальные особенности адыгского костюма. Финансист по образованию и модельер по призванию Зарема Нахушева призналась, что считает главной идеей своей работы создание такой одежды, в которой бы органично соединялись современные возможности и ткани с лучшими историческими традициями.

- В старину девушки сами готовили свадебные платья, вышивали орнаменты вечерами, что демонстрировало их умения и фантазию. В своих костюмах мы тоже используем кропотливый ручной труд: шитье золотой нитью, жемчуг и национальный адыгский орнамент, который ни с чем не спутаешь. Он локаничен, но при этом обладает свойственной только ему народной эстетикой: закрытость, строгость и изящество силуэта, цветовая гамма, исключающая, например, сочетания желтого и синего цветов, что считалось у адыгов некрасивым.

Модельер рассказала, что с языческих времен сохранилась традиция вышивки в определенных «уязвимых» местах, когда орнаменту придавалась функция амулета-оберега. Но и сегодня в нем можно рассмотреть влияние разных исторических эпох: и христианские кресты, и полумесяцы. Неизменной остается и высокая конусообразная шапочка, свидетельствующая о высоком статусе ее владелицы.

Комментарии ()