еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Эксперты рассказали, как выбрать недорогое вино

Фото: shutterstock

Качественные вина можно найти по доступным ценам, но нужно обратить внимание на несколько критериев, особенно при покупке вина за 300-500 рублей со скидкой

 

В большом супермаркете может быть до полутора тысяч наименований винодельческой продукции, и без специальных знаний или подсказок выбрать то, что нужно, бывает очень сложно. Эксперты Роскачества дали несколько советов по выбору качественного вина у полки магазина, а также рассказали, как можно сэкономить, не потеряв в качестве.

 

 

Правильное место

 

Ассортимент, цены и уровень качества вина на полках может очень существенно отличаться от магазина к магазину, ведь многое в розничной торговле зависит от компетенций закупщиков и их умения выбирать вино.

 

При наличии свободных средств можно пойти в винотеку или в винный бутик, где работают профессионалы. Они всегда подскажут, какое вино придётся по вкусу именно вам. Если покупатель больше ориентирован на экономию, то стоит обратить внимание на крупные магазины – гипермаркеты или магазины «у дома» крупных федеральных сетей.

 

Закупщики Роскачества ежегодно приобретают сотни наименований российских вин в десятках торговых точек. По оценкам экспертов организации, вина с наиболее высоким рейтингом проекта «Винный гид России» Роскачества, который реализуется при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ, чаще всего закупались в таких магазинах, как «Пятерочка»,  «Красное и Белое», «МЕТРО» и «Глобус».

 

«Качество вин на полках крупных торговых сетей за последние годы существенно выросло. Расширился и ассортимент продаваемых ритейлерами российских вин. Крупные торговые сети закупают вино большими объёмами, получают «первые цены» от производителей, поэтому могут предложить покупателю более привлекательную розничную цену на вино. Кроме того, сети медленнее, чем отдельные магазины реагируют на кризисные ситуации на рынке, сдерживая рост цен», - отмечает директор департамента исследований винодельческой продукции Роскачества, руководитель проекта «Винный гид России» Олеся Буняева.

 

Российские вина по хорошим ценам также можно приобрести в сетях «фирменных» магазинов. Крупнейшая из таких сетей – «Мильстрим». Много магазинов в фирменной сети «Фанагории», винодельни «Золотая Балка» и ряда других.

 

 

Верное время

 

В крупных торговых сетях регулярно проходят акции, когда вино можно купить дешевле, а сам выбор вин на период промо-мероприятий расширяется. Наиболее активно акционные предложения на российские вина сети предоставляют в период федеральных акций «Дни российских вин», которые проходят два раза в год – весной и осенью.

 

Кроме того, у каждой из торговых сетей ежемесячно выходит каталог специальных сезонных предложений. Например, в летний период во многих сетях действуют специальные предложения на розовые вина или на вина из определённых сортов винограда, таких как Рислинг. С предложениями можно познакомиться на сайтах торговых сетей или в приложениях, которые сейчас есть практически у любой сети.

 

Грамотный выбор

 

Прежде, чем купить вино со скидкой, стоит помнить, что для распродажи у ритейлера может быть несколько поводов. Один из них связан с необходимостью «вывести из ассортимента» товар, который задержался на полках из-за высокой цены или не слишком высокого качества. Кроме того, срок годности вина, теоретически, не ограничен, но далеко не все вина улучшаются в процессе хранения в бутылке. Особенно, если хранятся не в тёмном прохладном погребе, а на полке магазина.

 

Что должно насторожить, если вы покупаете вино за 300-500 рублей со скидкой:

 

  • Пыль на бутылках. На полке обычного магазина помещается не больше 5-6 бутылок одного вида. Если бутылка, которая стоит ближе всего к вам - вся в пыли, значит это вино берут реже, чем раз в неделю. Вероятно, есть проблемы, если не с ценой, то с качеством.

 

  • «Старый» год урожая недорогого вина. Большинство недорогих вин, как белых, так и красных, делаются по таким технологиям, которые позволяют вину лучше всего раскрыться именно в молодости. А вот для хранения подходят вина, выдержанные в бочках, и они, как правило, не дёшевы (точно дороже 500 рублей за бутылку). Если вину 3-5 лет,  а оно ещё не продалось за небольшие деньги, значит в лучшем случае оно будет «уставшим» - неярким и не очень вкусным. В худшем случае, вино будет больше похоже на уксус, чем на изысканный напиток.

 

  • Изменение цвета белого и розового вина в прозрачных бутылках. Белые и розовые вина в прозрачном стекле больше подвержены воздействию солнечных лучей и быстрее «старятся» на полке магазина. Здесь также стоит обратить внимание на год урожая (лучше, если это будет самый последний урожай) и на то, как вино выглядит в бутылке.  Недорогое белое вино не должно быть желтоватым, похожим по цвету на пиво или растительное масло. Цвет качественного белого вина светло-жёлтый, даже слегка зеленоватый («янтарными» могут быть только вина, сделанные по специальной технологии – «оранж», о чем обычно пишут на этикетках), розового – розовый, а не рыжий или «кирпичный».

 

 

Сэкономить и купить качественное вино можно. Например, когда торговая сеть вводит в ассортимент новую позицию и хочет познакомить с ней покупателей, предлагая привлекательную цену.

 

Комментарии ()