еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Что ждёт автомобилистов в 2023 году? Новые правила и законы

В этом году в России начинают действовать правила движения для водителей электросамокатов, наличие ОСАГО будут контролировать при помощи видеокамер, ну а в такси не смогут работать люди с судимостью.

 

Какие законы нас ожидают

 

С 1 января вступили в силу новые ставки госпошлин. Теперь, за оформление изменений в конструкцию транспортного средства придётся заплатить 1 тыс. рублей. Также будет рассчитываться выдача дубликатов потерянных или испорченных документов на машину. Госпошлина на оформление свидетельства о безопасности колёсного транспортного средства (СБКТС) теперь составляет 1,5 тыс. рублей. Вместе с этим отменяется скидка в 30% при оплате госпошлины через портал Госуслуги.

 

С 1 марта начнут действовать поправки в ПДД, касающиеся водителей электросамокатов, моноколес и других «средств индивидуальной мобильности». Лицам, достигшим 14 лет, разрешается ездить на такой технике по правому краю проезжей части, велосипедным полосам и велодорожкам. При этом максимальная скорость СИМ не может превышать 25 км/ч, а сам электросамокат должен иметь исправные тормоза и красные габаритные огни. Одновременно вводятся дорожные знаки, обозначающие зоны, где движение СИМ запрещено.

 

В первый день осени 2023 года вступит в силу закон, регламентирующий деятельность такси. Водители, имеющие судимость за убийство, изнасилование, разбой, грабёж и ряд других преступлений, а также более трёх неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, не смогут управлять автомобилем с «шашечками». При этом таксистами смогут стать самозанятые без открытия ИП. В случае ДТП с участием такого водителя такси, агрегатор будет обязан наравне с таксистом компенсировать ущерб, причинённый пассажирам в результате аварии.

 

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, в 2023 году контролировать наличие полиса ОСАГО начнут при помощи дорожных камер. При этом штраф за его отсутствие может увеличиться до 5 тыс. рублей — соответствующий законопроект внесён в Госдуму. На рассмотрении парламента находится законопроект, вводящий новые разновидности полисов «автогражданки». Предполагается, что автомобилисты смогут выбирать: привязывать полис к водителю или к автомобилю.

 

Также в Госдуму внесены сразу два законопроекта, согласно которым водители, употребившие лекарственные средства, будут освобождены от ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Как ожидается, эти документы будут рассмотрены депутатами в ближайшее время. На согласовании в правительстве находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие отказ от штрафов за незначительные проступки (например, за невключенный сигнал поворота или забытые дома права), а также введение наказания за превышение средней скорости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://iz.ru/1449179/kirill-sazonov/vzgliad-v-budushchee-k-chemu-gotovitsia-avtomobilistam-v-2023-godu

Комментарии ()