еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Пленники красоты (№ 17-18 (124-125) от 2 мая 2012 г.)

«И космос, быть может, становится шире, но безразличье к стихам у людей является явным примером, что в мире становится мало красивых вещей» (Антон Губанов).
Небольшое, хорошо освещённое помещение, дверь немного приоткрыта, группа людей что-то бурно обсуждает. Плохо слышно, о чём они говорят, можно разобрать только некоторые слова. Но если прислушаться, то вы поймёте, что разговор идёт о чём-то… экзистенциальном. Потом тема резко меняется, и собеседники уже обсуждают ритм, размер, рифмы. А потом, если прислушаться, до вас долетят слова «буря», «небеса», «герои». Что это за странные люди, подумаете вы? Всё просто. Это молодые поэты литературного клуба «Слово/Logos».
Антон Губанов, подающий большие надежды поэт, рассказал, в чём же, собственно, дело: «Своим творчеством хочется вызвать у читателей некий шок, чтобы выбить их из привычного образа жизни, заставить подумать о чём-то другом, не только о работе, зарплате, телевизоре. Я пытаюсь это сделать, описывая, может быть, где-то ужасные, неприятные вещи, мне кажется, что именно этим можно произвести эффект».
Литературный клуб «Слово/Logos» существует более 7 лет. Проходят занятия в стенах Ставропольского государственного университета. Руководит клубом аспирант кафедры истории новейшей отечественной литературы, документовед Дарья Куличенко. «Каждый человек в  жизни написал хотя бы одно стихотворение, если не на бумаге, то  в голове, сочинил какой-то небольшой рассказ, придумал какую-то песню. Внутри нас заложено какое-то творческое начало. Но у большинства людей это начало спит. И вот наш литературный клуб создан для того, чтобы не дать ему уснуть! Чтобы поддерживать и направлять его. Вдруг из отдельных слов сложатся такие строки, которые потрясут всю страну или всё человечество!» – рассказывает Дарья.
По этому поводу у Дарьи есть стихотворение, посвящённое молодым поэтам, музыкантам, слишком рано ушедшим из жизни: таким, как Янка Дягилева, Виктор Цой, Владимир Маяковский, Джим Моррисон, Курт Кобейн:
Нам осветив собою мир,
Они уходят,
Каждый по своей дороге,
Оставив океан свободы
в нескольких стихах,
Они горят на небосводе…
Направления, которые выбирают молодые писатели, разнообразны. Это и постмодернизм, и артхаус, и треш. Каждую неделю ребята собираются, чтобы прочитать что-то новое. Стихи, проза, пьесы. Затем начинается обсуждение. На литклубе анализируют не только свои работы, но и произведения мировой литературы. Дискуссии проходят с большим энтузиазмом и бурей эмоций. Но клуб – это не просто развлечение: собрались, прочитали и разошлись. Раз это занятие, то должно быть и домашнее задание. А вы как думали? Учиться – так учиться, никаких поблажек. Двоек, конечно, не ставят, но перед коллективом стыдно отлынивать…
«Чтобы разнообразить творческий процесс, мы можем придумать задание друг для друга. Например, у нас было такое задание: мы придумали название «Внутренние стены», и каждый из нас написал рассказ, подходящий под это название. Или же мы загадываем любое слово, например, кубик, и все пишут о кубике – прозу, поэзию на выбор. Стараемся в разных жанрах себя пробовать», – рассказывает Дарья Куличенко.
Ещё одна участница объединения Сабина Алексеева писать начала с 11 лет. Пробует себя в разных жанрах. Сейчас, например, использует в своих произведениях приёмы: поток сознания – в прозе, стихи в прозе – в поэзии. Это переживания, мысли, ощущения, воспоминания, внезапные ассоциации, постоянно перебивающие друг друга.
Коллектив литературного клуба небольшой. В сентябре прошлого года в «Слово» пришла Маргарита Саакова и уже успела покорить не только участников, но и других поэтов и просто слушателей своим творчеством. Она и Антон Губанов заняли 2-е и 3-е место в поэтических слэмах, проводимых ставропольскими поэтами в арт-кафе «Воздух».
«Литклуб, – говорит Маргарита, – это место, благодаря которому я смогла донести своё творчество не только узкому кругу друзей. Я получила возможность выступить на различных фестивалях, творческих вечерах. И это огромный опыт, который не позволяет снижать планку и требует дальнейшего развития. Мне здесь очень нравится. Хоть нас и мало, всего четыре участника, но собрались очень интересные и необычные люди. С ними можно осуществить абсолютно безумные идеи!»
Кроме того, ребята работают над выразительным, грамотным и проникновенным чтением стихов. Это очень важно – не просто писать, но и подавать свои стихи. На помощь талантливым поэтам приходит Евгений Задорожный – актёр Ставропольского академического театра драмы.  Он занимается с ребятами речью и дыханием.
Недавно литературный клуб начал сотрудничать с молодыми и очень талантливыми музыкантами. Совместными усилиями ребята делают номера, в которых стихи литклубовцев сочетаются с авторской музыкой. Песни получаются сильными и проникновенными.
Повседневная суета, перегруженность рабочего дня, постоянные проблемы отодвигают искусство на второй план. Мы не творим прекрасное, мы не замечаем его у других… Мы бежим, подобно ветру, в разных направлениях, надевая маски безразличия к тому, что должно зажигать наши сердца, раскрывать душу, наполнять нас гармонией… А ведь остались ещё те, кто готов безвозмездно отдавать себя искусству. И эти люди живут среди нас.
Алиса ВАРТАЗАРЯН

Комментарии ()