еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Все краски весны (№ 17-18 (124-125) от 2 мая 2012 г.)

Знаем ли мы с вами, уважаемый читатель, хотя бы несколько имён художников, проживающих и работающих в краевом центре?
А между тем многие из них известны не только у нас в крае, но и за его пределами!
Олег Калайтанов и Александр Горбиков – имена в плеяде молодых художников, которые уже заняли своё почётное место в этом ряду.
Александр закончил Академию имени Репина, и уже студентом стал одним из перспективных и подающих надежды художником. Олега Калайтанова в частной беседе с автором этих строк хвалил сам  мэтр Павел Гречишкин. А это, между прочим, дорогого стоит! Павел Моисеевич в беседах не раз упоминал Олега Калайтанова как одного из самых одарённых художников Ставропольского края, предрекая ему большое творческое будущее.
Увы, многие из работ Олега и Александра находятся уже не в нашем весьма своеобразном крае, а в коллекциях известнейших музеев мира – как в России, так и за рубежом: в Германии, Франции, Греции, Швейцарии, Арабских Эмиратах, Англии, США.
Полотна Олега Калайтанова выполнены в неповторимой манере с особо пристальном вниманием к живописным и фактурным особенностям. В его картинах ярко видна связь с традиционной русской школой темпераментного письма, с любованием самоценной красотой виртуозного мазка, не идущим, впрочем, во вред целостности и гармоничности всего произведения. Однако сама яркая грань его мастерства – свобода и сила колористических решений, всегда свежих и неожиданных.
Признание ценителей живописи Александр Горбиков получил умением создавать многофигурные сложные композиции. «В последнее время на меня большое влияние оказывает детское творчество, потому что ребёнок часто выдаёт неожиданные, нестандартные цветовые решения», – рассказывает художник.
Также, признаётся художник, на его творчество большое влияние оказал русский импрессионизм. Отсюда увлечение игрой цвета и светотени, изысканность и эмоциональная насыщенность полотен.
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Комментарии ()