еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Верните лагерь детям! (№ 16 (123) от 24 апреля 2012 г.)

Уважаемая редакция!
Скоро придёт лето и вновь встанет вопрос организации летнего отдыха детей. В связи с этим хотел бы поднять проблему пятигорского бывшего пионерского лагеря «Ровесник».
На территории Перкальского заповедника на горе Машук уже много лет Лагерь «Ровесник» не работает. Он был продан частнику ещё в 2004 году, и согласно договору купли-продажи № 617 от 05.01.2004 г. был передан в частную собственность. Но с тех пор стоит без всякой видимой пользы.
А почему бы вновь не организовать там детский лагерь? Если новый собственник не занимается развитием лагеря, если ему не интересна судьба расположенного на его территории исторического здания, не стоит ли краю (или Пятигорску) выкупить лагерь обратно?
Добавлю, что на территории лагеря стоит здание дореволюционной постройки, представляющее как исторический, так и архитектурный интерес. Ранее это был Дом лесничества. После пожара здание в ужасном состоянии: нет крыши, стёкол, обрушилась лестница. Оно нуждается в срочном восстановлении. Представляется, что на данный момент единственным возможным решением этой проблемы стало бы внесение старинного здания на территории «Ровесника» в список памятников истории и культуры, которое необходимо взять под защиту.
Одна из Пятигорских газет опубликовала статью «Замок в Машукском лесу», которую написал заслуженный работник культуры РФ В. Хачиков. Он описывает историю здания и характеризует его следующими словами: «архитектура необычная», «необычный дом», «талантливый архитектор», «сходство с замком», «оригинальный облик», «вызывал восхищение», «экзотическое строение», «драгоценный памятник», «одна из главных достопримечательностей», «гордость Пятигорска».
Превосходная степень архитектурного здания передана абсолютно верно, только вот почему-то Правовое управление Пятигорска так не считает, напротив – рапортуют, что отсутствуют основания (?) для признания здания памятником истории и культуры.
Известный краевед С.Боглачев, в своей книге «Архитектура старого Пятигорска» тоже писал об этом здании (в описании выделяются слова «отчасти напоминает дом зодчего Уптона»). Он отметил, что до Великой отечественной войны в доме располагалось лесничество, а затем в здании был размещён детский дом.
Позже об этом детском доме Г. Пряхин написал повесть «Интернат», по которой был снят документальный фильм. А в 80-х годах в этом здании был организован туристический пионер-лагерь «Ровесник».
Согласно статьи 210 ГК РФ собственник должен нести бремя содержания своего имущества. Однако, к сожалению, очевидно, что ни желание, ни Законы не влияют на состояние этого здания.
Валерий ТАРАКУГИН, г. Пятигорск
Данное письмо редакция адресует в краевые министерства образования и культуры, а также в администрацию города Пятигорска.
Просим вас обратить внимание на состояние бывшего пионерского лагеря «Ровесник» и дать ответы на следующие вопросы:
1. Каким образом архитектурное историческое строение было передано в частные руки?
2. Предпринимались ли попытки для его восстановления?
3. Возможно ли, в дальнейшем возобновление детского лагеря?

Комментарии ()