еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Генералы в юбках», или ночной кошмар мужчины (№ 15 (122) от 17 апреля 2012 г.)

Свершилось! Наконец– то женщины Парижа, осуществив «революцию», добились справедливости и получили законное право командовать мужчинами. Но эти «деспоты и наглецы», «патриархаты» продолжают проявлять своё мужское превосходство. Праведный женский гнев решает эту проблему по– женски (по– французски).
В Ставропольском академическом театре драмы новая премьера, которая, несомненно, украшает этот сезон: постановка знаменитой пьесы «Генералы в юбках» французского драматурга Жана Ануя. Эта комедия не сходит с российской сцены уже более 15 лет. Невероятная история о «женском сопротивлении», вернувшем Париж к «справедливому» матриархату, до сих пор с успехом идёт на сценах театров страны. Добралась она и до Ставрополя. И наверняка займёт достойное место в репертуаре театра.
В постановке заняты заслуженный артист РФ Александр Жуков, актёры Наталья Светличная, Евгения Капралова, Владимир Петренко, Георгий Серебрянский, Лада Гольдман, Владимир Лепа, Светлана Степаненко, Ольга Буряк, Людмила Дюженова, студенты факультета искусств СГУ.
«Генералы в юбках» –  невероятно комичная история о некой абсурдной модели общества, в котором доминировать стали(!) женщины. Подтверждает сказанное главный недостаток всех неумных «леворюционеров»: взяв власть в свои руки, обозлённые женщины установили диктатуру, которая оказалась более мерзкой, чем какая– либо другая.
Итак, главному герою пьесы, академику Леону де Сен–Пе (Александр Жуков), грозит суровое наказание за то, что в старые добрые времена он мог волочиться за прелестными барышнями. За греховную связь с собственной горничной ему грозит не только лишение свободы, но и некоторых частей тела, отвечающих за продолжение рода. Ножницы женского правосудия стали основным орудием возмездия обновлённой Фемиды.
Беспорядок в доме главного героя, вероятно, прочно установившийся после того, как жена взяла на себя верховенство, красноречиво иллюстрирует атмосферу, царящую в Париже.
Бывший друг академика, адвокат Лебеллюк (Владимир Лепа), поступил «дальновидно»  и сменил пол, дабы сохранить социальный статус. Убедить госпожу судью в том, что Сен– Пе не насильник, а жертва, и, на самом деле, гражданин праведный, Лебеллюку не удаётся. Не удаётся потому, что Леон де Сен– Пе до конца остаётся мужчиной, любящим женщин. Надежда ловеласа на справедливый приговор и на сохранение своих органов живёт до последней секунды. Но, …увы, женщины во власти, как всегда, жестоки и бескомпромиссны. Каков финал пьесы? Ответ на этот вопрос будет дан зрителю в самом конце.
Я же нисколько не сомневаюсь, что прекрасная половина зрительного зала посмотрит эту сногсшибательную комедию с ДВОЙНЫМ удовольствием.  А сильная –  с ТРОЙНЫМ!
Короче говоря, «Генералы в юбках» –  комедия для зрителей, понимающих юмор и обладающих таковым. Текст можно разбирать на цитаты! А билеты –  в кассе театра!
Над спектаклем работали:
Режиссёр-постановщик –  народная артистка РФ Наталья Зубкова
Художник  –  заслуженный художник России Валерий Мещеряков
Музыкальное оформление –  Евгения Сафронова
Детям до 16 не рекомендуется!!!
Данила КОТОВ

Комментарии ()