еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сквозь время (№ 15 (122) от 17 апреля 2012 г.)

Одна из самых масштабных научно-популярных выставок России «Движущиеся гиганты ледникового периода» обосновалась во Дворце культуры и спорта краевого центра.
Миллионы лет до нашей эры. Мир населён страшными, опасными и свирепыми существами. Огромные ящеры ходят, сотрясая землю, в поисках пищи. Необыкновенно красивые реки, озёра, леса, не тронутые и не испорченные человеком, предстают в своём первозданном виде. Нас отделяет от той эпохи целая пропасть, и вот, словно на машине времени мы оказываемся там, среди огромных гигантов ледникового периода. Они пристально смотрят на нас, каждое их движение, каждый издаваемые звук вселяет в нас ужас. Хочется замереть и заставить себя не боятся, чтобы не привлекать внимание хищников. Но они всё равно замечают нас, резким движением головы поворачиваются в нашу сторону, открывают пасть…
Выставка «Движущиеся гиганты ледникового периода» предоставляет уникальную возможность воочию увидеть необыкновенный, яркий животный мир, который населял когда– то нашу планету. Шерстистый носорог, мамонт, деодон, эмболотериум, смилодон (доисторическая саблезубая кошка), дицинодонт, мегатерий, плезиозавр, диатрима оживут прямо у вас на глазах. И чтобы самым маленьким зрителям не было страшно, их подбодрят скульптуры сказочных героев – ленивец Сид и Шрек.
Все животные представлены в реальную величину. Звуки рычания, издаваемые гигантами, как уверяют экскурсоводы, максимально приближены к настоящим.
Коллекция существует с 2004 года и создана в Санкт– Петербурге командой скульпторов, художников и механиков. На создание одной фигуры у мастеров уходит от 2– 3 месяцев до полугода. Вес каждого экспоната составляет от 150 до 200 кг. За исключением трёхметрового мамонта. Фигура, состоящая из четырёх частей, весит более 500 кг! И что особенно интересно, эти громадные, устрашающие существа, оказывается, были очень эмоциональными. Мамонты никогда не оставляли своих сородичей в беде. Если какая– то особь попадала в ловушку, например, тонула в болоте, то стая, всеми силами пыталась помочь пострадавшему. Если же вытащить своего собрата не получалось, они были рядом со своим сородичем до самой последней минуты жизни, словно прощались с ним.
Экспозиция интересна как детям, так и их родителям. Ведь она имеет не только развлекательный характер. Прежде всего, это наглядное пособие, иллюстрирующее школьные учебники по зоологии и географии. Здесь всё конкретно, осязаемо, убедительно и, самое главное, научно достоверно.
Алиса ВАРТАЗАРЯН

Комментарии ()