еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Ставропольского и Невинномысского КИРИЛЛА
Духовенству, монашествующим и мирянам, честному казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Ставропольской и Невинномысской епархии
Воскрес Христос –
И жизнь жительствует!
(святитель Иоанн Златоуст)
Возлюбленные во Христе Воскресшем дорогие братья и сестры! Поздравляю всех с великим и спасительным днем Пасхи Христовой!
Христос Воскресе!
Ныне приветствуем мы друг друга этим благовестием победы над смертью, и неизреченной радостью наполняются наши сердца. Весь христианский мир сегодня ликовствует: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!» Ближе узнав многих из вас за первый год совместного служения, я теперь с особым теплом могу повторить: «Друг друга обымем!»
«Воскресение Господа, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – для умерших есть жизнь, для грешников отпущение, для святых слава». Это – самое сердце нашей веры. Это – истина, за которую апостолы, мученики и исповедники шли на страдания и смерть. Это – радость, о которой все они свидетельствовали ценой своей жизни и своего подвига. Господь неоднократно являлся Своим ученикам по Воскресении, вселяя в их сердца радость жизни, победившей смерть. Он призвал их: «…будете Мне свидетелями… даже до края земли» (Деян. 1, 8), чтобы каждый человек мог приобщиться немеркнущего света Воскресения Христова. «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 9). Он открывается как Живой и Любящий каждому, кто откроет Ему двери своего сердца. Апостол Павел не видел Господа во плоти, но тоже стал свидетелем Воскресения Его, когда на пути в Дамаск любовь Божия преобразила его из жестокого гонителя в верного посланника Своего. Он пишет: «Христос… после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь» (1 Кор. 15; 3, 8-10).
Мы все – свидетели Воскресения Христова и призваны нести эту радость нашим близким и окружающим. И ничто да не поколеблет в нас верность Христу Воскресшему! Тщетно пытается диавол уязвить Церковь. Взять, к примеру, случившееся в Храме Христа Спасителя или в Покровском соборе города Невинномысска, где он ополчается на наши святыни, на Крест Христов – символ победы над смертью, но мы знаем, что сокрушена его глава! (Быт. 3, 15).
В частности, в обращении Высшего Церковного Совета сказано, что «из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова» (из Обращения Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви от 3. 04. 2012 г.).
В этом году Господь сподобил побывать у самого места Распятия Своего и Воскресения большую группу духовенства и прихожан Ставропольской епархии. Эти незабываемые переживания до сих пор переполняют сердце, и я желаю каждому из вас хотя бы раз в жизни ощутить эту пасхальную радость на месте Воскресения Христова. Мы сыновне благодарим Святейшего Патриарха за такую уникальную возможность, а для вас, мои дорогие, с этого года открывается маршрут на Святую Землю в епархиальной паломнической службе «Град Креста».
Пасха Господня есть не что иное, как переход, переход от порока к праведности, к христианскому подвигу и совершенству, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2, 26), как говорит нам апостол Иаков. Жизнь жительствует, и сегодня мы видим воссоздание символа Ставрополья – Казанского собора, который отмечает в этом году свое 165-летие. В этом же году ожидается и приезд на кавказскую землю Святейшего Патриарха Кирилла. И если нам удастся, Богу поспешествующу, общими усилиями полностью подготовить кафедральный собор к приезду Первосвятителя, то он сам совершит чин великого освящения.
Также мы сегодня становимся свидетелями и других немаловажных событий в нашей епархии: это и постепенное возвращение Церкви Иоанно-Мариинского женского монастыря, и восстановление зданий Семинарии, и возрождение церковной жизни в восточных районах нашего края, это деятельность церковных тружеников на миссионерском, образовательном, социальном поприще. И это лишь некоторые труды на ниве служения Богу и ближнему. «Братия мои возлюбленные, – обращается к нам апостол Павел, – будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15, 58).
В эти светлые дни особо хочется обратиться к молодым людям. Сегодня вы являетесь той частью современного российского общества, которая считается наиболее духовно незащищенной. Молодые годы – это самое трудное и ответственное время становления человеческой личности. Это время поисков жизненного идеала, которому стоило бы посвятить всего себя и отдать все силы своей души, это время обретения нравственных опор своего существования, наконец, это острое неприятие несправедливости и несовершенства окружающего мира. И именно Церкви предстоит помочь вступающим в жизнь молодым людям обрести себя, всячески поддерживать творческие инициативы, направленные на поиск нравственных и духовных ориентиров в современном обществе, а главное, помочь найти себя во Христе, открыть для себя храм Божий как дом своего сердца.
Отмечая позитивные перемены в духовной жизни нашего общества, надо помнить, что вместе с внешними переменами должно совершаться подлинное возрождение душ человеческих. Вот задача для всех нас – с помощью Божией добиваться того, чтобы жизнь на самом деле жительствовала в каждом из нас, в нашем крае, во всем Отечестве нашем.
Воскрес Христос – воскреснем же и мы вместе с Ним, дорогие мои! Воскреснем в этот светлый день душой и изменимся для новой жизни – жизни целомудренной и благочестивой, мирной и добродетельной. Жизни, принесенной в жертву ради блага и преуспеяния своих ближних, умирения враждующих и утешения обиженных. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), – сказал Господь. И следуя этой заповеди вслед за Распятым и Воскресшим Христом, мы увидим, как и наша жизнь наполняется Божественной любовью!
Воистину Воскресе Христос!
Кирилл, епископ Ставропольский и Невинномысский
Пасха Христова 2012 года, город Ставрополь

Комментарии ()