еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вот стоит берёза... (№ 14 (121) от 10 апреля 2012 г.)

Легендарный ансамбль «Берёзка», созданный ещё в 1948 году Надеждой Надеждиной, впервые выступил в Ставрополе, продемонстрировав не только виртуозное танцевальное исполнение, но и истинную любовь к богатым национальным корням.
Вот мы и дождались прихода полноценной весны. Природа сбросила свой серый тусклый наряд и облачилась в яркие убранства. Первая зелень, первое пение птиц, синее-синее небо над головой, согревающие лучики солнца… И, конечно же, «Берёзка», танцевальный коллектив, порадовавший жителей краевого центра в минувшее воскресенье.
Одно из самых ярких впечатлений оставил открывающий выступление хоровод «Берёзка». Прекрасные, статные, ясноглазые девушки в красных сарафанах с платочками в руках и веточками берёзы с первых секунд покорили зрителей. Невозможно было отвести глаз от филигранного исполнения кругового хоровода «плывущим шагом». Особенность этого приёма кроется в том, что создаётся впечатление, будто танцоры стоят на месте, в то время как сцена под ними движется. Рассмотреть движения ног не удаётся, поскольку девушки носят длинные платья. Шаг, созданный Надеждой Надеждиной, впечатляет завораживающей красотой и степенной грацией. Кажется, что даже платья девушек не колыхнутся в такт движениям! Трудно было поверить, что это не сцена вращается, а девушки танцуют.
Каждый танец – целое произведение искусства. В нём раскрываются быт и нравы русского народа. Задорно, весело знакомятся деревенские парни с молодыми красавицами в танцевальной сцене «Карусель». Не по интернету знакомятся, а вживую – просто, беззаботно. Их танец с ленточками превращается в игру. И вот они уже мчатся по кругу, создавая всем знакомую с детства карусель. Хороводы «Берёзка», «Цепочка», «Реченька», «Весенний хоровод», старинный русский вальс «Берёзка» перемещают зрителей вглубь таинственной и манящей русской природы. Образы, созданные девушками, и впрямь похожи на ручейки и стройные берёзки. Девушки с венками в руках напоминают поляну с только распустившимися цветами. В таком умиротворённом состоянии даже слышится шум воды и ветерок, слегка колышущий ветки деревьев. Через образ русской девушки отражается чистота и величие народного искусства. Каждое движение, каждый взгляд и вздох, каждая музыкальная нотка погружают нас в глубины истории и культуры.
Все секреты народных плясок и гуляний мы видим в танце «Балагуры», где русские молодцы буквально летают с гармошками по сцене, а в хороводной сцене «Петрушка» вообще разыгрывается целый спектакль. «Ямщики», поющие и танцующие у костра, «Кружевницы» с рукодельными изделиями, мерцающими, словно звёздное небо, ярко демонстрируют всё мастерство сценического воплощении русского народного танца.
Не случайно ансамбль «Берёзка» очень популярен за рубежом. Концерты более чем в 80 странах мира покорили миллионы сердец. Одна из парижских газет опубликовала статью под названием «Русский характер «Берёзки». Журналисты писали о том, что достаточно увидеть хотя бы один концерт «Берёзки», чтобы узнать Россию… И действительно, то, чем мы гордимся – традиции, русский нрав, красота и богатство нашей природы – всё это отражается в танце, в музыке, в костюмах, и, конечно же, в мастерстве исполнителей.
Алиса ВАРТАЗАРЯН, фото автора

Комментарии ()