еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Тайна волшебного фонаря (№ 12 (119) от 27 марта 2012 г.)

20 марта в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве прошли мероприятия к 150-летию со дня рождения одного из основателей музея – Георгия Константиновича Праве (1862-1925).
Сотрудники музея подготовили выставку, посвящённую жизни Г.К. Праве, его деятельности в качестве просветителя, общественного деятеля и основателя Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий. На выставке представлены материалы из архива Г.К. Праве: фотографии самого Георгия Константиновича, членов его семьи, сподвижников, трудившихся вместе с ним над становлением и развитием музея, а также виды экспозиции музея начала ХХ века и другие подлинные документы.
На открытии выставки присутствовали ученики лицея № 5, а также сотрудники Северо-Кавказского государственного технического университета. Заместитель директора по выставочной работе Ставропольского государственного музея-заповедника Алла Макодзеба подробно рассказала о жизни и деятельности Г.К. Праве, о становлении Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий.
Всем, кто пришёл на открытие выставки, был предложен необычный вид досуга, а именно музейный квест «В поисках стрекозы, или Тайна волшебного фонаря». Так как предметы из обширной коллекции Праве, которую он собирал в течение всей своей жизни, рассредоточены по разным залам музея, участникам игры было предложено найти их с помощью буклета-путеводителя и подсказок, размещённых в экспозиционных залах музея.
Школьники живо откликнулись на эту идею: шумно обсуждали задания, искали подсказки. Кто-то действовал индивидуально, некоторые объединялись в группы. Их азарт передался и взрослым посетителям. К игре подключились сотрудники музея. Вскоре в двух залах музея, задействованных в игре (зал природы и зал этнографии), возле каждой станции образовались разновозрастные группы, оживлённо обсуждавшие предложенные задания.
Завершилась игра в помещении, где в недалёком будущем откроется экспозиция, создаваемая  в рамках проекта «Вода из реки Лимпопо». Этот проект стал победителем VIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Каждый участник игры, назвав пароль «ЛИМПОПО», который можно было узнать, лишь пройдя весь игровой маршрут, получил памятный подарок.
Когда все участники квеста собрались, заведующая отделом развития музея-заповедника Е. Балокан рассказала о проекте «Вода из реки Лимпопо», в рамках которого проходила эта игра, и пригласила всех на открытие экспозиции в июле 2012 года. Школьники долго не хотели уходить, делились впечатлениями и оставляли отзывы.
В этот же день в музейном квесте приняли участие студенты 1 курса географического факультета Ставропольского государственного университета. Они познакомились с выставкой и узнали о жизни Г.К. Праве; прошли весь игровой маршрут от поисков редкого отпечатка на камне юрского периода, который Г.К. Праве привёз из Германии в 1911 году, до разгадки тайн «говорящего телеграфа» и «фонаря ужасов», увидели презентацию проекта «Вода из реки Лимпопо» и получили подарки.
Анна ШВЕЦОВА

Комментарии ()