еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Пенсионер, милиционер и художник (№ 12 (119) от 27 марта 2012 г.)

Выставка картин 75-летнего подполковника милиции в отставке Владимира Лунёва «Весенний вернисаж» открылась в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость».
Живописные уголки Кисловодска, горные склоны Кавказа, буйство цветов и красок – в экспозиции шесть десятков картин. Тридцать два года службы в милиции, признаётся автор, не притупили в нём способность восхищаться красотой окружающего мира.
Впервые Владимир Афанасьевич взялся за кисть после окончания школы. Свой первый натюрморт долгие годы он хранил на чердаке. Теперь полотно украшает экспозицию.
Серьёзно творчеством Лунёв занялся лишь на пенсии. Азы он осваивал самостоятельно. В последние годы службы, отправляясь в командировки, посещал художественные музеи, где брал уроки живописи, собирал материалы для работы.
Картины Владимира Лунёва словно излучают свет: художник предпочитает сочную, жизнерадостную палитру.
«Работы удивительно спокойные, создающие очень хорошее настроение и получившие достойную оценку у профессиональных художников и искусствоведов», – рассказала старший научный сотрудник кисловодского музея «Крепость» Рахима Гочияева.
Останавливаться на достигнутом Владимир Лунёв не собирается. Творческих планов много, говорит художник, весна – самое время для новых пленэров!
Артём СВЕТЛОВ

Комментарии ()