еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Назад в СССР! Или – вперёд? (№ 11 (118) от 20 марта 2012 г.)

Вы думаете, наша история – это прошлое? И времена СССР канули в Лету, прошли безвозвратно?
Как бы не так! Наша история продолжается в каждом нынешнем дне. А для тех, кому больше 40, она живёт в самой что ни на есть реальности. Как сказала на открытии выставки «Назад, в СССР» директор Ставропольского художественного училища Алла Чемсо: «Мы счастливые люди – мы захватили время крутого социализма!».
В связи с тем, что 2012 год объявлен годом российской истории, ставропольский музей изобразительных искусств проводит выставки и мероприятия, связанные с историей России.
Главная цель этих событий – представление неизвестных и малоизвестных музейных коллекций, составляющих важную часть культурного наследия России.
Например, таковой является коллекция произведений художников бывших социалистических стран, входивших в течение 70 лет в состав СССР.
– Всё, что вы видите здесь, вы видите впервые, – сказала, открывая выставку, директор музея изобразительных искусств Зоя Белая. – И всё, что вы видите здесь – это высокопрофессиональные работы.
Около двухсот произведений 76 авторов союзных республик (не включая РСФСР) являются своеобразной художественной летописью периода существования СССР и одного из этапов развития советского искусства. У этого периода был свой стиль, своя поэтика, восприятие которых опиралось на определённые знания, в первую очередь – знание истории страны, а также на готовность к пониманию со стороны зрителя.
Организаторы выставочного проекта считают, что и сегодняшнему зрителю будет небезинтересно познакомиться с практически неизвестными ему работами, которые благодаря повествовательным, пластическим и визуальным средствам помогут погрузиться в историю и жизнь недавнего прошлого страны. Страны, которой сегодня уже нет, но осталось искусство, ярко подтверждающее, что она была и остаётся нашей общей историей, как бы сегодня ни складывались взаимоотношения России с бывшими республиками – а ныне зарубежными государствами.
Экспозиция выставки, созданная на основе музейного собрания, показывает произведения художников Украины, Белоруссии, Молдавии, стран Закавказья, Средней Азии, Прибалтики, которые поступили в музейный фонд в основном в 2005– 2007 годах из музейно-выставочного центра РОСИЗО (г. Москва).
Почти все работы, представленные на выставке, раскрывают определённый этап в истории нашей страны через произведения различных жанров искусства периода 60-80 годов прошлого века, выявляя не только ряд его традиций, но и определённые национальные особенности.
Спектр тематики произведений характерен для каждого периода советского искусства – тема революции и Великой Отечественной войны, трудовая тематика, тема мира, жизни армии и советской молодёжи, портреты современников, работы, созданные по мотивам литературы, истории, фольклора национальных республик, путевые зарисовки художников, работы на спортивную тему, в т.ч. традиционные пейзажи и натюрморты.
Картину дополняют великолепно исполненные произведения прикладного искусства, отличающиеся высоким мастерством и разнообразием в выборе техник и материалов.
И это не случайно, потому что для союзного музейного фонда с традиционных выставок, проходящих в СССР, закупались лучшие произведения широко известных авторов. Достаточно сказать, что среди авторов экспонирующихся произведений – 5 народных художников СССР, 10 – народных художников республик, 20 авторов имеют звания заслуженных художников и заслуженных деятелей искусств союзных республик.
Как ни странно, в представленных вещах не просматривается идеологического диктата, скорее – высокий уровень профессионального мастерства.
И снова возможности музейной коллекции позволяют осмыслить нам не только историческую судьбу народов бывшего СССР, но и проследить тенденции формирования академической школы изобразительного искусства в таком сложном, многоликом, огромном государстве, каковым был СССР.
Лариса ЕЖОВА, фото автора

Комментарии ()