еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Волшебная, симфоническая... (№ 7 (114) от 21 февраля 2012 г.)

В Ставрополе впервые за 200 лет выступил Кубанский симфонический оркестр. Дирижировал наш земляк, 31-летний Денис Ивенский. Концерт, прошедший с феноменальным, оглушительным успехом в краевой филармонии, положил начало симфонических сезонов Кубани и Ставрополья.
Наш ответный визит в рамках культурного обмена на Кубань намечен на весну.
Зал уж полон, ложи блещут?..
А пока же кубанцы, высадившись с двух автобусов и едва переведя дух после дальней дороги, прямо «с корабля на бал» шагнули на сцену. В зал филармонии, забитый до отказа разношёрстной публикой: от представителей музыкальной общественности до студентов. Жаль только, что дамы нынче не блещут своими дорогущими нарядами и «ювелиркой»!
Корреспондент «Ставропольского репортёра», несколько утомлённый в молодости музыкальным образованием, первым делом окинул своим «профессиональным» глазом зал филармонии, и, заприметив там молодёжь, ничуть сему факту не удивился. В своё время и его самого, некогда учащегося музыкального училища, вместе с сокурсниками сгоняли в филармонию, а «прогульщиков» лишали стипендии. Что-что, а цену полным залам мы знаем!
Однако на этот раз корреспондент «СР» жестоко обманулся, быстро поняв неуместность иронии. А публику захлестнула её величество КЛАССИКА…
Легко! Как только все 96 кубанских музыкантов во главе с молодым дирижёром грянули в трубы, валторны, литавры и струнные, обрушив на публику целый шквал симфонических шлягеров Глазунова, Брамса, Штрауса, Дворжака, Кальмана, Бизе, Минкуса…
Да уж, этот прославленный оркестр, имевший в «багаже» достаточно серьёзный симфонический репертуар, пошёл на известный риск, привёзя в Ставрополь не сложную академическую программу, а лёгкую праздничную классику.
Что сразу не преминул отметить и сидевший рядом со «Ставропольским репортёром» худрук и главный дирижёр Ставропольского симфонического оркестра Юрий Каспаров:
– Мы повезём в Краснодар более серьёзную программу, – заверил он.
Источая «Запах женщины»
Хотя и кубанцы (просим не путать с прославленным на весь мир кубанским хором) не ударили в грязь лицом. Марши, симфонические танцы, вальсы и музыкальные шутки лились как из рога изобилия. В том числе и из кларнета Алексея Куликова, который своим виртуозным соло просто очаровал слушателей: волшебными и чарующими переливами, руладами, синкопами, чередующимися с тянущейся кантиленой… И сорвал шквал аплодисментов.
Не оставили равнодушными зал и испанские танцы с кастаньетами, вкупе с зажигательными вальсами и маршами… Наряду с «балетами», опереттой, мюзиклом и… волшебной музыкой Чайковского, Дунаевского, Хачатуряна.
А уж после Гершвина по залу и вовсе распространился аромат «Запаха женщины» из саундтрека Томаса Ньюмана к одноимённому фильму и «Голубого танго» Лероя Андерсона… Такой вот плавный переход от «лёгкой нетленки» к жемчужинам современной джазовой классики.
Словом, задали жару кубанцы в один из холодных зимних вечерков! Да так, что разгорячённая публика ещё долго не отпускала кубанских артистов, и даже выпросила у них под занавес пару-тройку симфонических шлягеров.
Играли так, что два полновесных отделения с антрактом пролетели, как один миг! В наше суматошное и далёкое от классики время это дорогого стоит.
Анастасия ПИТЕРСКАЯ
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ:
– А что же Вы не во фраке? – первым делом поинтересовался у кубанского дирижёра в антракте корреспондент «СР».
– Так он же нетранспортабелен! – парировал Денис Ивенский. – Вот Валерий Гергиев в кепке дирижирует, и ничего (дирижёр «Мариинки» – Прим. Ред.)!
– А почему работаете то с палочкой, то без?.
– Это смотря что дирижировать: «лёгкую» музыку или серьёзную классику, – пояснил Денис Ивенский. И попытался отшутиться:
– Палочка, она ведь дисциплинирует: и дирижёра, и артистов.
– У вас есть кумир?
– А как же? Мой учитель – худрук и главный дирижёр Кубанского симфонического оркестра Владимир Понькин!
– А как вам наша горячая ставропольская публика?
– Ой, отогрела так отогрела! В чём я, собственно, и расписываюсь.

Комментарии ()