еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Ставропольскому хронографу» – 50 лет (№ 4 (111) от 31 января 2012 г.)

Уникальный краеведческий сборник «Ставропольский хронограф» недавно отметил 50-летие со времени выхода в свет. Пробный номер вышел под названием «Календарь памятных дат по Ставропольскому краю на 1961 год». Это был совместный проект краевой библиотеки, архива и краеведческого музея. Первыми составителями были библиографы краевой библиотеки, сотрудники краевого архива, консультанты. Ответственной за выпуск являлась директор краевой библиотеки М.Г. Касимова.
Под названием «Ставропольский хронограф» краеведческий сборник выходит с 1994 года. В «Ставропольском хронографе» публикуются материалы о наиболее памятных событиях Ставрополья, Кавказа, России, об истории населённых пунктов; о замечательных людях, их роли в жизни страны, региона, что неизменно привлекает внимание любителей истории и литературы.
Соединение в одном издании фактографической и библиографической информации, разносторонность содержания, регулярность выхода в свет делают сборник ценным источником краеведческих сведений.
Библиотека активно привлекает к работе над изданием не только библиографов-краеведов отдела краеведческой литературы и библиографии, но и научных сотрудников музеев, архивов, преподавателей вузов. В подготовке «Ставропольского хронографа» принимают участие преподаватели Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, сотрудники Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива новейшей истории Ставропольского края, Пятигорского государственного краеведческого музея, Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость».
Авторами сборника в разное время были видные учёные края, учителя и краеведы, государственные и общественные деятели, аспиранты, студенты.
«Ставропольский хронограф» открывает широким читательским кругам новые имена в литературе, искусстве, напоминает о событиях, происходивших в крае, но ранее мало освещённых в печати. Весьма насыщенный краеведческий материал представляет несомненный интерес как для краеведов-любителей, так и для читателей, профессионально занимающихся изучением истории и культуры края. Так, с 1996 года, с опубликования «Китежа», последнего рассказа писателя и драматурга, уроженца г. Ставрополя, эмигранта И.Д. Сургучёва, навеянного воспоминаниями о родном городе, началось постоянное знакомство читателей с новыми материалами о его жизни и творчестве. В издании за 2010 год была помещена статья доктора физико-математических наук, профессора Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения В.В. Мелентьева о художнике, преподавателе Ставропольского учительского института Дмитрии Антоновиче Лищенко. В.В. Мелентьев – дальний родственник художника, он увлекательно поведал много ранее неизвестного из его биографии. А познакомилась с автором статьи через Интернет Т.А. Мишукова, ведущий библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии. В крайгосархиве также были обнаружены документы, связанные со ставропольским периодом жизни Д.А. Лищенко, которые дополнили картину. Украсил сборник и вкладыш с репродукциями произведений художника из коллекции В.В. Мелентьева.
В 2012 году планируется значительное увеличение информационного объёма краеведческого сборника, в который войдут, помимо биобиблиографических справок, статьи, очерки, воспоминания, связанные с такими событиями, как 200-летие Отечественной войны 1812 года, 100-летие СНИИСХа, 200-летие И.В. Бентковского, основоположника ставропольского краеведения, 90-летие художника П.М. Гречишкина, 50-летие Кисловодского художественного музея Н.А. Ярошенко. В целом «Ставропольский хронограф» будет посвящён 160-летнему юбилею старейшей на Северном Кавказе Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Комментарии ()