еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Мир, переведённый в звук (№ 3 (110) от 24 января 2012 г.)

Лауреат восьмого международного конкурса имени П.И. Чайковского, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории, почётный профессор Пекинской консерватории и университета Сакуйо в Японии, солист Московской академической филармонии Кирилл Родин и лауреат международных конкурсов Анна Вершинина выступили в стенах ставропольской филармонии. Концерт открыл цикл представлений «Звёзды музыкальной России», посвящённый 110-летию краевой филармонии.
Виолончелист выступил с инструментом 19 века. Виолончель, по мнению К. Родина, самый близкий инструмент к человеческому голосу. На концерте звучала  только самая великая музыка мировой виолончели. На ставропольской сцене Родин играл и джаз, и блюз. Кроме того, произведения, которые принято играть на бис – Бах и другие. Зал музыканту понравился.
– Интересно играть для публики, где люди впервые слушают виолончель, – говорит К. Родин. – Я стараюсь снять барьер и показать, что эта музыка не для избранных, а для духовного развития каждого. Радуюсь, когда в зале молодёжь. И с особым трепетом отношусь к публике, которая понимает гармонию...
До концерта Кирилл Родин встретился с журналистами и рассказал, что в свободное время любит с дочкой кататься на коньках. Также артист занимается фотографией. Он много путешествует по работе: «Я запечатлеваю на фотокамеру мир, который потом можно воспроизвести в звуки».
Планов у артиста много – скоро концерт в Ярославле, затем в Рязани, потом в Швейцарии. В Ростове он будет играть вечер музыки Пьяццолла, где прозвучит аргентинское танго.
– Это всегда очень интересно. С удовольствием представлю эту программу и в Ставрополе, если возможность появится, – сказал Родин.
Также он отметил, что ни за какие блага не стал бы заниматься чем-то другим. А каждый концерт у него вызывает желание прыгнуть выше головы. И Кирилл Родин до такой степени увлечён виолончелью, что если не поиграет пару дней, будет чувствовать себя не в своей тарелке.
Наталья БАКЛАНОВА

Комментарии ()