еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Итальянцы интересуются Ставропольем (№ 28 (186) от 16 июля 2013 г.)

На Ставрополье в рамках проекта «Кавказ встречает Италию», который продолжается вот уже два года, побывала итальянская делегация во главе с генеральным почётным консулом Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. Само количество итальянских гостей (а в составе делегации на Ставрополье приехали более 40 представителей итальянских фирм, заинтересованных в сотрудничестве), говорит о большом интересе итальянского бизнес-сообщества к нашему региону.

8 июля в Ставрополе прошла конференция «Состояние экономических отношений, перспективы экономического развития и инвестиций в 2013–2014 гг.» с участием членов правительства Ставропольского края, Пьерпаоло Лодиджиани и президента Итало-Российской Торговой Палаты Розарио Алессандрелло. На конференции выступил вице-губернатор – председатель правительства СК Иван Ковалёв. Всего участниками конференции стали около 170 человек.

 

 

Помимо конференции, состоялась целая серия круглых столов по таким перспективным направлениям сотрудничества, как сельское хозяйство и агропромышленный сектор, туризм и курорты, энергетика, промышленность, строительство. Для представителей малого и среднего предпринимательства был проведён бизнес-тренинг «Особенности сотрудничества с партнёрами из Италии», где в качестве лектора выступил Маурицио Форте из посольства Италии.

В рамках проекта итальянские бизнесмены имели возможность встретиться с потенциальными партнёрами, осмотреть созданные с участием итальянских инвесторов действующие предприятия и наметить перспективные направления сотрудничества.

 

Импорт превосходит экспорт

Это далеко не первый визит итальянских бизнесменов. Особенно интенсивно контакты начали развиваться с прошлого года, когда большие итальянские бизнес-делегации приезжали на Ставрополье в июне и ноябре. В том же 2012 году состоялся первый официальный визит итальянской делегации в Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую Республику во главе с послом Итальянской Республики в РФ А. Дзанарди Ланди. Сейчас Италия является вторым по значимости торговым партнёром СКФО из числа стран дальнего зарубежья (на первом месте – Китай).

Однако товарооборот имеет явный крен в сторону преобладания импорта из Италии над экспортом – более чем в два раза. Ставрополье импортирует из Италии в основном машины и оборудование, саженцы плодовых деревьев, а в экспорте преобладают поставки продукции сельского хозяйства, удобрений и топлива.

Структура торговли между Италией и Ставропольем, в принципе, копирует общероссийскую модель: мы выво-зим в Италию сырьё, а ввозим готовые товары. «Экономика края очень тесно связана с итальянской. Сантехника, керамическая плитка, товары народного потребления – мы много чего покупаем в Италии, но хотелось бы, чтобы мы туда ещё и продавали», – отмечает президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Андрей Мурга.

Очень важным моментом является наличие крупных инвестиционных проектов. Например, итальянский концерн «Энел» инвестировал около 400 миллионов евро в реконструкцию ГРЭС в Невинномысске. Там же открыт завод по производству сэндвич-панелей, который оснащён современными линиями итальянской фирмы Cannon – мирового лидера в производстве оборудования по переработке пенополиуретана. Это ещё более 450 млн рублей инвестиций.

В ноябре прошлого года правительство края подписало соглашение с итальянской компанией «Мерлони Проджетти» о создании в крае тепличного комплекса по выращиванию роз.

Несмотря на не самый лучший имидж СКФО в глазах итальянских бизнесменов, в ставропольские проекты итальянцы инвестируют всё более охотно.

 

Перспективы туризма

Италия – страна с богатейшим культурным наследием, куда каждый год приезжают миллионы туристов. Жители нашего края тоже любят отдыхать в этой стране. В последнее время для ставропольских туристов звучат отрадные новости.

Так, 14 декабря прошлого года открылся визовый центр в аэропорту Минеральные Воды. На открытии центра почётный консул Лодиджиани особо отметил, что Италия стала первой из стран Шенгенской зоны, открывшей визовый центр на Северном Кавказе. Ранее итальянские визы жители СКФО могли оформить только в Краснодаре или Ростове. А 1 марта этого года визовый центр Италии открылся и в Ставрополе.

Добираться до Италии тоже стало гораздо проще и комфортнее: совсем недавно, 8 июня этого года, открылся прямой авиарейс из Минеральных Вод в Римини – самый популярный курорт на Адриатическом побережье Италии.

Пьерпаоло Лодиджиани постоянно подчёркивает, что считает Ставропольский край привлекательным для бизнеса и туризма регионом со стабильной общественно-политической обстановкой. «На юге России три ключевых региона – Ставрополье, Краснодарский край и Ростовская область, и у каждого из них своя история развития. Экономика Ростова демонстрировала бурный рост, который к настоящему времени практически остановился. Краснодар стабильно продолжает поступательное движение. Ставрополь начал развиваться гораздо позже своих соседей, Но, насколько я могу судить, здесь перспективы очень хорошие. Большие возможности, много развитых отраслей экономики, благоприятствующая ведению бизнеса законодательная база», – заявил он журналу «Эксперт Юг».

Однако общее отношение к Кавказу в Италии пока достаточно опасливое, и на обратный поток туристов – из Италии на Северный Кавказ – пока рассчитывать не приходится. Конечно, приезжают из Европы, в том числе из Италии, люди, для которых «лучше гор могут быть только горы», но это достаточно тонкий ручеёк туристов-экстремалов.

В то же время итальянцы активно участвуют в создании инфраструктуры горнолыжных курортов на Северном Кавказе в сотрудничестве с ОАО «Курорты Северного Кавказа». Так, около 15 итальянских специалистов работают на высоте 4 000 метров на южном склоне Эльбруса, где будет располагаться высокогорная гостиница. Технические работы там планируется завершить уже к концу июля, а официальное открытие намечено на сентябрь.

Бизнес-диалог, начавшийся в Ставрополе, продолжился в Кисловодске, а затем в Кабардино-Балкарской Республике. Причём в кисловодских встречах принял участие замминистра экономического развития Республики Ингушетия Хаваж Боров, который также высказался о необходимости развития отношений своей республики с Италией. Таким образом, Ставрополье становится окном в большой мир бизнеса для северокавказских республик, где экономическая ситуация, в силу известных причин, остаётся весьма сложной.

Сергей ТАВРОВ

Комментарии ()