еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Бизнес заказал студентов (№ 28 (186) от 16 июля 2013 г.)

Ставрополье – первый регион, показавший пример социального сотрудничества между бизнесом и учреждениями среднего специального образования. Большинство выпускников многопрофильного колледжа города Лермонтов в этом году сразу же были приняты на работу в одну из компаний, занимающихся продажей и обслуживанием автомобилей. Об этом успехе рассказала журналистам министр образования края Валентина Солонина.

На встрече с журналистами министр образования, представители лермонтовского колледжа и предприятия-работодателя добрым словом вспомнили советскую школу профтехобразования, когда уровень подготовки выпускников в основном определяли практические занятия именно на тех предприятиях, куда они шли трудиться. Лучшее из опыта того периода взято на вооружение предпринимателями, заинтересованными в постоянной подготовке новых молодых кадров. Именно для этого одна из минераловодских фирм и заключила договор с лермонтовским многопрофильным колледжем на обучение ребят под востребованные специальности. Министерство образования края поддержало инициативу бюджетным финансированием.

И всё же, несмотря на позитивную тему пресс-конференции министра Валентины Слониной, журналистов больше интересовали итоги прошедшего на Ставрополье ЕГЭ.

Стало известно, что проверка, проведённая министерством образования Ставрополья, выявила более полусотни нарушений при сдаче досрочных и основных ЕГЭ, более трёх десятков чиновников были наказаны, сообщила В. Солонина.

«По итогам организованной нами проверки в 13 муниципальных образований края был направлен 51 протокол о выявленных в ходе сдачи ЕГЭ нарушениях. За ненадлежащую подготовку и организацию экзаменов начальник отдела общего образования министерства получила выговор, после чего она написала заявление об увольнении по собственному желанию, взыскания также получили начальник регионального отдела Рособрнадзора, начальник отдела образования Благодарненского района, 19 организаторов ЕГЭ на местах и десять руководителей пунктов сдачи экзаменов», – рассказала Солонина.

По её словам, нарушений в процедуре сдачи ЕГЭ со стороны министерства образования края выявлено не было.

«В этом году мы получили 15% высокобалльных работ, то есть набравших более 80 баллов, в то время как в прошлом году их доля составляла 12%», – отметила руководитель ведомства. По её словам, Рособрнадзор, который, из-за случаев завышения результатов госэкзаменов в прошлом году, выборочно проверял работы из Ставропольского края по нескольким предметам, в целом согласился с результатами краевой проверки. «Возникли некоторые споры из-за ЕГЭ по истории, так как оценивать гуманитарные предметы вообще очень сложно. Но мы сумели убедить федеральный центр в объективности наших оценок», – добавила Солонина.

Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()