еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Дворовая территория спорта (№ 22 (180) от 4 июня 2013 г.)

Приближается лето, и всё большее количество жителей спальных районов Ставрополя выходит на спортивные площадки, чтобы заняться спортом, сбросить накопленные за зимние месяцы стресс и лишние килограммы. Однако далеко не везде эти площадки находятся в хорошем состоянии.

На большинстве баскетбольных площадок нет сеток под кольцами, да и сами кольца зачастую погнуты, а иногда и просто оторваны. С покрытием тоже достаточно проблем: дыры, проплешины, а кое-где от покрытия вообще остались одни воспоминания. Кто должен приводить в порядок площадки? По идее, управляющие компании, с которыми заключены договоры на обслуживание многоквартирных домов и прилегающей к ним территории.

 

 

У исполнительного директора одной из таких компании Виталия Баркова свой взгляд на этот вопрос: «Вы затронули больную для нас тему. Да, мы стараемся поддерживать порядок на площадках. Но начнём с другого момента. Знаете, в таком темпе их ломают, уродуют? Вместо того чтобы ценить то, что им дали для нормальной цивилизованной жизни, некоторые субъекты разводят там костры, бьют бутылки, воруют инвентарь. По ночам там пьют, потом начинают друг друга гонять. Подростки, за которыми не следят родители, – тоже большая проблема. Вытворяют чёрт знает что во дворах. Прыгают, хватают баскетбольную сетку и отрывают. Кольца даже гнут и ломают, металл не выдерживает, не то что сетки. Наша управляющая компания прилагает все усилия, чтобы содержать площадки в порядке. Помимо плановых работ, мы вынуждены еженедельно посылать на это задание наших работников».

Существует и проблема обратной связи между управляющей компании и жильцами многоквартирных домов. В принципе, жильцы должны избирать у себя Совет дома. Он необходим прежде всего для того, чтобы объективно донести мнение жильцов до управляющей компании по тому или иному вопросу, в частности по тем же спортивным площадкам.

Но собственники жилья зачастую не понимают всей важности создания этого совещательного органа. Безынициативность и безразличие самих жильцов порождает множество проблем, которых можно было бы избежать.

Геннадий ОБЛИН.

Фото автора

Комментарии ()