еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Дума о вине (№ 20 (178) от 21 мая 2013 г.)

Краевые депутаты активно обсуждают проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Ставропольские народные избранники считают необходимым внести поправки в существующий закон, которые обяжут производителей спиртосодержащей продукции иметь в собственности, помимо оборудования, ещё и помещение.

По мнению разработчиков документа, необходимость данной нормы назрела давно. Ставропольский край несёт финансовые потери из-за того, что производители спиртных напитков не отличаются добросовестностью, снимая в аренду помещения, и зачастую не платят налоги в региональную казну. Теперь в необходимости внесения изменений в законодательство нужно убедить федеральных коллег.

Когда-то Ставропольский край был крупным производителем винно-водочной продукции в России. На данный момент ситуация в этом секторе плачевная. На Ставрополье давно уже не производится качественных напитков. Регион завален фальсификатом и «палёнкой».

Взглянуть на ситуацию шире предложил депутат Сергей Горло. Он считает нужным разобраться в чудовищном и шокирующем факте очередной потери ставропольской экономикой фирменного бренда. «Ставропольское виноделие гремело по всей стране, и мы получали от этого доходы, – подчеркнул депутат. – Сегодня мы докатились до того, что наш самый знаменитый Прасковейский завод переехал в Болгарию. Мне кажется разумным организовать обсуждение данного вопроса, посмотреть уровень доходов от производства и продажи спиртных напитков на Ставрополье и совместно с профильными ведомствами выработать пути решения проблемы».

Комментарии ()