еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Кредит без комиссии» – пудра для мозга (№ 35 (142) от 4 сентября 2012 г.)

Закон о потребительском кредитовании, который должен защитить народ от нечестных банкиров, планировали принять в весеннюю сессию, а в итоге он всё ещё в стадии проекта. И так – много лет. Ощущение, что против него – настоящий заговор.
Так ли это? Об этом и о многом другом рассказал президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков.
О пудре для мозга
Среди чиновников и банкиров есть те, кто считает, что этот закон вообще не нужен. Но главная причина неудач – в том, что наша чиновничья система крайне неповоротлива и неэффективна. Без жёсткой команды сверху ничего делать не хочет.
Поэтому некоторые банки продолжают безответственно впаривать свои кредиты. И меня это не устраивает. Они не понимают (или понимают), что используют деньги вкладчиков. Не свои деньги отдают на халяву, раскидывая непонятно кому, с большими невозвратами. А большие невозвраты компенсируют за счёт высоких процентных ставок, которые, в свою очередь, бьют по самым ответственным заёмщикам.
Мало того, что получается настоящая пирамида, так вдобавок процентные ставки бьют по имиджу банковской системы, все начинают ругать банкиров. Поэтому важно, чтобы кредиты давали только тем, кто сможет их вернуть, тогда и ставки станут разумными.
Этот законопроект должен установить правила, по которым банки предоставляли бы такую информацию, которую бы поняли 99% заёмщиков. Причём поняли именно так, как это есть на самом деле, а не так, как им захотелось или как сосед рассказал. Поэтому важно, чтобы кредитные продукты всех банков были примерно сопоставимы. Тогда клиент сможет их сравнить и принять ответственное решение – да, я смогу вернуть заём.
В законе должны быть прописаны и правила подачи рекламной информации. Она не должна создавать впечатление, что кредит даётся бесплатно. Рекламу типа «Беспроцентный кредит!» или «Кредит без комиссии» я считаю преступлением. А шрифт договора должен соответствовать медицинским нормам – чтобы документ не приходилось разглядывать с лупой.
Также заёмщик должен иметь возможность вернуть кредит в течение двух недель без всяких последствий для себя. Без комиссий, штрафов и т.д. На купленный товар даётся же «период охлаждения». А потребкредиты, как правило, именно с товарами и связаны.
Об утюгах и добром дяде
Увеличение кредитования, которое многие называют положительным явлением, зачастую на самом деле является лишь переоформленными старыми долгами. Это значит, что проблема невозврата кредитов никуда не исчезла.
Центральный банк говорит коммерческим банкам: «Распродавайте эти активы». Но зачем? Увеличивать рынок коллекторов (вышибалы долгов, прославившиеся в 90-х годах использованием утюгов и паяльников)? Тогда там опять начнутся всевозможные нечистые схемы. Ведь покупают, к сожалению, не всегда добросовестные люди.
Ну, продаст банк долги какого-то предприятия, к примеру, своему знакомому. Тот, в свою очередь, тоже своему. В итоге что получится? Кто-то прихватит имущество и будет ждать хорошего времени, чтоб продать его подороже, вот и всё. Для жизни людей, для функционирования экономики в лучшую сторону ничего от этого не изменится.
Кстати, коллекторы говорят, что – да, пора навести порядок и жёстко начать регулировать их деятельность (чего на самом деле, я уверен, они не хотят).
На мой взгляд, всё, что нужно, – это прописать в законе буквально две строчки, которые позволят продавать долги физлиц коллекторам только с согласия самих физлиц. Но инициативы, которые я вносил, не поддерживали либо волокитили.
Об отсечении и умерщвлении
Можно говорить о том, что в целом экономическая ситуация в России более благоприятная, чем в Европе и других странах. Однако думаю, что к концу года ситуация, увы, усугубится. Конечно, она не будет такой, как в 2008-м, потому что у рынка уже есть большой опыт действия в сложных ситуациях. Тогда почему не удастся избежать сложностей? Европа, как и Россия, сейчас тоже выходит из периода летних отпусков. Италия, Испания, Греция летом подпитывались туристическим наплывом, русскими деньгами, немецкими. Сейчас волна этих денег схлынет, и начнётся обострение ситуации. Это связано с тем, что внутренние причины кризиса не ликвидированы, и быстро их ликвидировать невозможно. Они требуют реализации болезненных мер.
Любой кризис может закончиться только в случае хирургического вмешательства. Отсечение, операция, удаление, умерщвление – таких болезненных действий не было. Поясню. Первая эффективная антикризисная мера – это снижение налогового бремени. В России на это не пойдут, потому что есть дефицит бюджета. А для того, чтобы не было бюджетного дефицита, надо урезать социальные расходы – это вторая болезненная мера. Отсюда пойдёт рост безработицы. Увы, но такой операции никому не избежать. Россия тоже будет вынуждена это сделать, когда цены на нефть рухнут.
У нас есть, конечно, и внутренние причины – зависимость от цены на нефть, которая, как все знают, зависит от состояния экономики Европы. А в Европе, думаю, осень будет тяжёлой.
Чем это может грозить населению? Кто-то считает, что снижением ставок по вкладам. Я с этим не согласен. Банкам придётся держать привлекательную ставку по вкладам, потому как более надёжного источника денег, кроме вкладов населения, у банков нет. Но, как и раньше, ставки по вкладам на уровне выше 15 процентов являются признаком того, что у банка какие-то проблемы, например, нехватка денег. Поэтому я бы призвал осторожнее относиться к таким заманчивым предложениям.
Ещё момент. Думаю, что есть причины для активизации перехода экономики и населения на безналичные платежи. Я несколько раз вносил законопроекты по данному вопросу, их отвергали. Надеюсь, что в осеннюю сессию их примут.
Речь идёт о том, чтобы, к примеру, зарплаты все получали на банковские карточки. И с их же помощью расплачивались в магазине. Но для этого, я считаю, нужно наладить инфраструктуру и обязать все торговые точки принимать безналичные платежи, заставить их всех приобрести эти терминалы для оплаты банковскими карточками. Для удобства населения.

Комментарии ()