еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Благо России – наше благо! (№ 21 (128) от 29 мая 2012 г.)

К дню российского предпринимательства, который ежегодно празднуется 26 мая, в Ставропольском крае готовились всю неделю. Это и проведение соревнований по пейнтболу «Бизнес vs Власть», и турнир по мини-футболу на кубок «Опора России», и конкурсы среди предпринимателей, детей, а также конференции, круглые столы, награждение победителей.
Проблемы малого и среднего бизнеса
Сегодня в крае зарегистрировано более 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году оборот малых предприятий составил 163,5 млрд. рублей, что на 27 процентов больше, чем в 2010 году. За год ими освоено более 2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.
Благодаря малому бизнесу на Ставрополье появляются новые рабочие места, внедряются инновационные технологии.
На краевой конференции по вопросам развития предпринимательства отметили, что малый и средний бизнес – это тот передовой сегмент, который помогает расти экономике края, обеспечивает занятость населения и реализацию творческой и предпринимательской инициативы.
– Уже показали свою эффективность такие меры, как субсидии и гранты малого и среднего предприятия, деятельность фонда микрофинансирования, работа бизнес-инкубаторов. Правительство Ставропольского края настроено на дальнейшую поддержку предпринимательской среды, ликвидацию всех административных барьеров, создание комфортных условий для ведения бизнеса, – считает губернатор края Валерий Зеренков.
Недавний опрос студентов показал, что пять процентов из них намерены попробовать свои силы в бизнесе. В соответствии с этим был создан молодёжный бизнес-клуб. Его цель – разработка экспертной оценки продвижения и реализации комплексных мер, необходимых для молодёжи в предпринимательской деятельности.
В опросе предпринимательского сообщества Ставропольского края, проведённом «Опорой России» в марте 2012 года, приняло участие 1600 человек. Согласно полученной информации, высоким процентом по кредитной ставке недовольны 80 процентов опрошенных. Порядка 50 процентов нуждаются в заёмных средствах. Разнообразные административные барьеры отмечают почти 80 процентов опрошенных. А также существует определённая нехватка информации, особенно в районах, географически отдалённых от краевого центра. Предприниматели по причине постоянной занятости и постоянного передвижения не могут прочитать газету или зайти на сайт. Возможным решением может быть использование радиочастот, что позволит увеличить долю информированности предпринимателей.
По мнению 95 процентов опрошенных, использующих в своей деятельности газовое оборудование, острой проблемой являются высокие тарифы на поставку газа и на обслуживание газового оборудования.
По-прежнему существуют проблемы при приобретении собственности или получении в аренду земельного участка для ведения предпринимательской деятельности. Процедуру оформления считают сложной более 50 процентов респондентов.
Порядка 60 процентов заявляют об ограниченном доступе к конкурсным программам аукциона. Малый бизнес зачастую не в состояние участвовать в торгах, на которых распределяются большие площади.
Большинство предпринимателей выражают беспокойство в отношении проводимой налоговой политики. Свыше 72 процентов респондентов считают её одним из главных тормозов развития малого и среднего предпринимательства.
Актуальна в настоящее время и ситуация по продаже алкогольной продукции. В связи с резким увеличением размера лицензионных сборов (в 20 раз), существенно сократилось число магазинов, реализующих алкогольные напитки. Так, например, в Новоселицком районе в 6 из 11 сёл не продают спиртные напитки. В Арзгирском из 48 точек осталось только 11. Что, естественно, приводит к увеличению роли теневого бизнеса в этом секторе.
Более 70 процентов опрошенных не удовлетворены работой правоохранительных органов при защите интересов и прав субъектов малого и среднего бизнеса. В ходе опросов также оценивался уровень коррупции. Наиболее высокий показатель – в контрольно-надзорных правоохранительных органах.
В связи с этим были предложены следующие способы государственной поддержки:
– Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса. Субсидирование за счёт средств федерального бюджета и бюджета Ставропольского края. Предоставление субсидий на частичную компенсацию стоимости основных средств, приобретённых субъектами малого бизнеса, – предложил председатель Ставропольского краевого отделения «Опора России» Н. Сасин.
Доклад Н. Сасина вызвал небольшую дискуссию. И. о. первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Виктор Шурупов выразил несогласие с некоторыми пунктами доклада. В частности, это касалось проблем продажи алкогольной продукции в маленьких магазинах. Ведь ларьки, стоящие около школ, не должны продавать алкоголь. В связи с этим помочь магазинам, потерявшим прибыль из-за ужесточения закона, не представляется возможным.
Награды лучшим!
23 мая в здании аграрного университета прошли торжественные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику «День российского предпринимательства».
На открытии праздничных мероприятий был назван победитель открытого конкурса на разработку логотипа «Малое и среднее предпринимательство города Ставрополя». Им стала Татьяна Бубликова, разработавшая логотип «Развиваемся вместе». Татьяне вручены диплом победителя конкурса и нетбук.
Далее программу праздника продолжили ярмарка продуктов для бизнеса, на которой было представлено около 20 финансово-кредитных, консалтинговых и других организаций.
А в Ессентуках наградили победителей ежегодного городского конкурса «Лучший предприниматель года в сфере малого и среднего предпринимательства».
Валерий Зеренков отметил индивидуального предпринимателя Наталью Демиденко. Она открыла в селе Левокумском первый в районе Центр гармоничного развития для дошкольников и стала одним из победителей конкурса «Предприниматель года– 2012».
Первое место этого года в номинации «Промышленность» взяло ООО «Титан Люкс» станицы Ессентукской. В номинации «Сельское хозяйство» лучшим стал индивидуальный предприниматель Андроник Гегчан из села Степное. А лучшей женщиной-руководителем стала директор ООО «Юридическое агентство Федерал» Екатерина Попова (г. Ставрополь).
Были также названы лидеры в сфере инноваций, торговли и услуг.
Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков заверил, что поддержка предпринимательства была и остаётся одним из приоритетов работы краевого Правительства.
В этом году на эти цели из бюджета будет направлено около миллиарда рублей. Предприниматели могут рассчитывать на поручительство краевого Гарантийного фонда при получении кредитов, целый перечень субсидий, систему грантов для начинающих бизнесменов.
С праздничной сцены прозвучало, что девиз старейшей российской предпринимательской династии Морозовых «Благо России – наше благо!» и сегодня близок отечественному предпринимательству.
Алиса ВАРТАЗАРЯН, фото автора

Комментарии ()