еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Малый бизнес настаивает на обрезании! (№ 17-18 (124-125) от 2 мая 2012 г.)

Наших с вами прав: всех трудящихся россиян. Это касается всех. К чему атавизмы изжившей себя социально-ориентированной системы, решил Союз промышленники и предприниматели России? Отрезать к едрёной матери этот рудимент отжившей эпохи, и вся недолга: сколько ж можно из своего кармана работяг кормить? Кто платит, тот и заказывает музыку.
Договор дороже денег?
Вот РСПП и предложил ввести в Трудовой кодекс удобную формулировку «негативная экономическая конъюнктура». Эдакую «палочку-выручалочку» на все случаи жизни. Чтобы наши бедные работодатели могли перекраивать «под себя» условия трудового договора. На законном основании и в одностороннем порядке. Хозяин – барин!
И подогнать под эту самую «гребёнку» всё, что угодно. Вплоть до неограниченных полномочий частников. Особенно при увольнении наёмных работников по сокращению штата сотрудников (либо при ликвидации организации) со всеми вытекающими из этого правовыми обязательствами, которые предпринимателей уже достали.
А потому они и предлагают сократить в КЗоТе срок предупреждения работника о предстоящем увольнении по вышеуказанным статьям с 2-х месяцев до 2-х недель, а минимальный срок выплаты выходных пособий – с 2-3-х месяцев (по действующему законодательству) до одного, и выходное пособие в размере месячного среднего заработка выплачивать наполовину.
Именно такую версию с урезанным в разы правовым и финансовым обеспечением трудящихся и пытается протащить в Трудовой кодекс Союз промышленников и предпринимателей РФ.
Как вам такое обрезаньице?
У «малыша» режутся зубки…
А действительно, к чему церемонии, коль права наёмных работников и без того нарушаются на каждом шагу?
Нужны примеры? За один день в Ставрополе закрыли завод поршневых колец, выгнав на улицу не одну сотню рабочих! На глазах у профсоюзов, представителей трудинспекции и даже прокуратуры! Телевидение и СМИ – не в счёт! И что? Никто даже и пальцем не пошевелил! Нет, конечно, какие-то телодвижения были, а толку? Так, буря в стакане воды!
Но наши предприниматели хотят избавить себя и от такой раздражающей мелочи.
Вот малый бизнес с непомерно растущими аппетитами на пару с финансовыми воротилами пытается втихую и «под дурочку» протащить свой «шкурный интерес», выступая в роли главного модератора новых законодательных инициатив.
Попридержите свои фантазии!
– Малый бизнес очень восприимчив к экономическим изменениям, – пытается аргументировать необходимость либерализации Трудового кодекса на свой лад представитель РСПП Александр Варварин, особо не стесняясь заявлять о том, что действующий КЗоТ не позволяет «малышам» экономически безупречно с точки зрения законности увольнять работников: работодателей-де «режут ножом, вытягивая с них последние соки».
Да и не хочет малый бизнес оплачивать из своего кармана неэффективных работников (это, оказывается, из-за них и затевается треклятая либерализация КЗоТа), как, впрочем, и неугодных работников!
Инициатива уже вызвала негативную реакцию профсоюзов. «Незаконные увольнения, задержки зарплаты и без того являются в малом бизнесе константой», – возмущён секретарь Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Александр Шершуков, соглашаясь лишь на изменения трудового договора только «по причинам экономического характера».
«Другие инициативы, касающиеся снижения социальных требований к малому бизнесу, равнозначны предложению убрать из УК РФ статью за убийство или изнасилование. Статистика улучшится, но люди лишатся даже формальных прав, которыми они сегодня обладают. Например, судиться с работодателем», – утверждает Шершуков.
– Я, конечно, понимаю, что идеальной формой расставания предпринимателя с работником является фраза «Пошёл вон!», но мы-то живём в социальном государстве, и нашим бизнесменам желательно как-то научиться держать в узде свои подсознательные фантазии, – резюмирует он.
Профсоюзы поддерживает и Минздравсоцразвития, препятствуя модернизации КЗоТа, из-за чего его переработка затягивается.
Но господа промышленники, работающие над альтернативной версией документа, намерены стоять на  своих позициях до конца. После выборов время «платить по счетам». И закручивать гайки.
Так что не обольщайтесь, просто РСПП сменил тактику и перешёл к точечным ударам: не мытьём, так катаньем!
И если это предложение поддержат в правительстве, малому бизнесу станет проще изменять трудовые договоры, а  размер выходного пособия при увольнении работников уменьшится в разы.
Истина, как всегда, где-то посередине?..
– Изменения, которые предлагает РСПП, необходимы, – поддерживает промышленников вице-президент организации «ОПОРА России» Владислав Корочкин. – Нельзя равнять малый бизнес с крупным. Формальное равенство мелких предприятий с крупными, доставшееся нам от социалистического прошлого и практики индустриальной экономики прошлого века, не соответствует нынешнему моменту, – считает г-н Корочкин.
Его поддерживают и юристы, считающие, что Трудовой кодекс связывает руки работодателям, и его давно уже пора привести в соответствие с реалиями дня: законодательно разграничить малый и крупный бизнес.
Но не за счёт ущемления прав большинства?
Елена ГРОЗНАЯ

Комментарии ()