еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Зоны опережающего развития (№ 9 (116) от 6 марта 2012 г.)

В Ставропольском крае в начале 2012 года зафиксирован всплеск инвестиционной активности. Согласно данным Ставропольского территориального управления Росстата, за январь текущего года только крупные организации, реализующие свои проекты на территории Ставропольского края, освоили 886,6 миллионов рублей инвестиций, что более чем в два раза превышает показатель января 2011 года.
Сейчас на территории Ставропольского края новые зоны опережающего развития с промышленной, нефтехимической, агропромышленной и туристско-рекреационной специализацией созданы в Невинномысске, Георгиевске, Будённовске, Ставрополе, Железноводске, а также в Изобильненском, Труновском, Шпаковском и Новоалександровском районах. В конце 2011 года координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края согласовал создание ещё трёх региональных индустриальных парков, в том числе в городе-курорте Кисловодске, где запланировано строительство первой в России солнечной электростанции.
Другой действенный инструмент для повышения инвестиционной активности – механизм государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою уставную деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа. В перечень инвестпроектов Ставропольского края, которым было решено оказать поддержку посредством механизма госгарантий, вошёл проект ОАО «Гидрометаллургический завод», предусматривающий увеличение глубины переработки фосфорного сырья с выделением скандия и редкоземельных металлов в городе Лермонтове, проект строительства мини-металлургического завода в Невинномысске (ООО «СтавСталь»), проект создания в Ставрополе фармпроизводства (ОАО НПК «ЭСКОМ») и проект ООО «Гелиос», предусматривающий строительство в Красногвардейском районе флоат-линии по производству листового стекла. Объём инвестиционных затрат по перечисленным четырём проектам превышает 10 миллиардов рублей.
Светлана КАРЕВА

Комментарии ()