еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Суд сокращает сроки (№ 8 (115) от 28 февраля 2012 г.)

«…эффективность работы судебной системы определяется в первую очередь тем, насколько она предвидит будущие проблемы и решит их до того, как они приобретут характер кризиса».
Председатель ВАС РФ А.А. Иванов
Итоги работы краевого арбитража в 2011 году подведены на расширенном заседании президиума Арбитражного суда Ставрополья.
С основным докладом выступил председатель Арбитражного суда Ставропольского края Александр Кичко. Он отметил, что в прошлом году в краевой арбитраж поступило около 11,8 тысячи заявлений, что практически равнозначно показателю 2010 года. Была затронута и проблема нарушений сроков рассмотрения дел. По словам докладчика, она станет предметом отдельного рассмотрения на ведомственной коллегии.
Однако наибольшее снижение количества рассмотренных дел касается споров, связанных с применением налогового законодательства – на 36,6 процента, и таможенного законодательства – на 73,9 процента. Это связано, прежде всего, с эффективным применением сторонами обязательного досудебного порядка обжалования ненормативных актов налогового органа, повышением бюджетной дисциплины участников налоговых правоотношений.
За минувший год в различных СМИ и на интернет-сайтах опубликовано свыше 224 материала, в которых упоминался Арбитражный суд Ставропольского края. Среди них преобладают публикации, касающиеся земельных правоотношений, точечной застройки, банкротства действующих предприятий края и нарушений антимонопольного законодательства.
В 2011 году представители масс-медиа присутствовали на 17 судебных заседаниях.
– Чем больше мы будем открыты и доступны, – подчеркнул Александр Кичко, – тем меньше будет искажений информации и ложных стереотипов в отношении работы суда.
Позитивное отношение общества к деятельности Арбитражного суда также обеспечивается наличием официального сайта. В 2011 году количество посетителей официального сайта суда составило свыше 105 тысяч.
Арбитражный суд Ставропольского края получил в оперативное управление здание по ул. Пржевальского, 1, которое было капитально отремонтировано и технически переоснащено. На эти цели было выделено и освоено 295 миллионов рублей, из них около 102 миллионов использовано на установку современного оборудования (контроль доступа, видеонаблюдение, системы энергоснабжения, серверные с установкой газового пожаротушения, видеоконференц-связь и т. д.). Сегодня в этом здании разместилась административная коллегия суда.
На заседании было отмечено, что стабилизация отношений вокруг земли и недвижимости напрямую сказывается на инвестиционной привлекательности края. Объём вложений в экономику Ставрополья в прошлом году увеличился на 10 процентов, составив 107 миллиардов рублей.
Присутствовавший на заседании Валерий Гаевский отметил ряд значительных показателей работы Арбитражного суда. В частности, то, что при высоком уровне нагрузки на судей – почти по 32 дела в месяц – в прошлом году было завершено почти 11,5 тысячи разбирательств. Вместе с тем, более чем по 10 процентам разрешённых дел в прошлом году не были соблюдены сроки рассмотрения.
– От качества регулирования отношений экономических субъектов в жизни края зависит немало: наша экономическая, социальная динамика во многом уходит сюда корнями. И, конечно, на справедливость и расторопность арбитров таких значимых споров возлагаются большие надежды. И мы надеемся, результаты вашей работы в этом году оправдают их в максимальной степени, – отметил губернатор.
Глава Ставрополья акцентировал внимание собравшихся на ряде тенденций в деятельности краевого Арбитражного суда за прошлый год. В частности, количество заявлений о банкротстве уменьшилось почти на 13 процентов. Причём в сельском хозяйстве снижение числа обращений о финансовой несостоятельности с 2009 года снизилось почти в 4 раза. По мнению главы края, это говорит о выходе региона на «ухоженное социально-экономическое поле, на котором были выполоты сорняки экономического кризиса».
Он напомнил, что край находится в «пятёрке» лидеров по развитию предпринимательства в стране и выразил уверенность, что деятельность арбитража в крае и в дальнейшем будет способствовать развитию бизнеса на Ставрополье.
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()