еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Экономический спад в январе (№ 8 (113) от 28 февраля 2012 г.)

ВВП России без учёта сезонных факторов сократился в январе 2012 года на 0,1 процента по сравнению с декабрём 2011 года. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. В годовом выражении ВВП России вырос на 3,9 процента.
По словам Набиуллиной, экономический спад в прошлом месяце связан с замедлением в розничной торговле и инвестиционной активности. Министр, впрочем, отметила, что промышленность показала хорошие темпы роста.
Интересно, что в предыдущие месяцы рост ВВП России ускорялся. Если во втором квартале 2011 года он составлял 3,4 процента в годовом исчислении, то в третьем – уже 4,8 процента, а в четвёртом – 4,9 процента.
Всего по итогам 2011 года экономика России выросла на 4,3 процента. Это значение оказалось таким же, что и в 2010 году. При этом стоит отметить, что во второй половине 2011 года значительный вклад в рост обеспечивали промышленные запасы.
Сильное увеличение запасов означает, что в ближайшее время ВВП может прекратить рост, так как компании будут распродавать товары, скопившиеся у них на складах, одновременно снижая объёмы производства.
Набиуллина также отметила, что в 2012 году внешнеторговое сальдо России улучшилось по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Профицит торгового баланса составил 21 миллиард долларов, тогда как в январе 2011 года он не превышал 13,7 миллиарда.

Комментарии ()