еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Недвижимость дорожает? (№ 49 (105) от 13 декабря 2011 г.)

В конце ноября – начале декабря счастливые обладатели кровных сбережений на покупку жилья с удивлением обнаружили, что для приобретения желаемой собственности им не хватает от ста до трёхсот тысяч рублей. Ещё вчера казавшийся таким близким к разрешению, жилищный вопрос начал очередной виток!
Дело в том, что в Ставрополе действительно – практически единовременно – повысились цены на жильё.
Недовольные покупатели обрывают телефоны агентств недвижимости. Риэлторы, в свою очередь, разводят руками – они находятся в роли посредников, и не в состоянии удовлетворить спрос покупателей, ориентирующихся на цены вчерашнего дня.
К примеру, если в середине ноября двухкомнатная комната в центре продавалась за 1,2 миллиона рублей, то сейчас напротив этой же квартиры стоит цена 1,4 миллиона.
Покупатели мечутся между необходимостью изыскивать средства на такие «непредвиденные расходы» – или подбирать недвижимость похуже, в райончике поплоше.
Сразу же возникает желание поругать аферистов-риэлторов, задравших такие баснословные суммы. Однако при детальном рассмотрении приходим к выводу, что они-то здесь и ни при чём. Агенты недвижимости отталкиваются от цен, которые указывают собственники, продающие жильё. Естественно, добавляя свои проценты, за которые они и работают. Но всё же это никак не сто-двести тысяч!
Продавец назначает цену, исходя из идентичных предложений. Некоторые обращаются к оценщикам, другие просто пролистывают объявления купли-продажи недвижимости.
Соответственно, мы, возможно, столкнулись с ситуацией единовременного скачка цен – в ходе которого разом, и покупатели и продавцы, опираясь на данные друг друга, подняли цены.
Каковы же возможные причины этого факта?
1. «Тайный заговор» агентств недвижимости.
Вероятность крайне мала. Так как агентств много, каждый борется за своего клиента (в любом случае получая причитающиеся им барыши). Так что это им особо ни к чему.
2. Обыкновенный постоянный рост цен, обещанный нам аналитиками в сфере недвижимости.
Версия имеет право на существование. Однако необходимо согласиться с доводами о несовместимости этих двух явлений: «единовременного» скачка цен и поступательного повышения цен, которое наблюдается с момента «оживания рынка» после мирового финансового кризиса.
3. Одномоментное превышение спроса над предложением, что, возможно, и поспособствовало вышеуказанному единовременному росту цен.
Именно такое объяснение представляется наиболее вероятным в данной ситуации. Постоянный приток в Ставрополь населения из других городов и близлежащих республик уже ни для кого секретом не является. Именно этот приток, в совокупности с перенесением сроков сдачи нескольких комплексов новостроек с последней четвери 2011 года на первую четверть 2012 года мог послужить причиной единовременного превышения спроса над предложением. Что, в свою очередь, привело к резкому скачку цен на недвижимость в Ставрополе.
В любом случае, вне зависимости от причин, факт остаётся фактом – жильё снова подорожало.
Александр ЛИСС

Комментарии ()