еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Вопросы бюджетной политики и межбюджетных отношений обсудили в Татарстане

В г.Казани состоялось Всероссийское семинар-совещание «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2018-2020 годы». Его участниками стали Министр финансов России Антон Силуанов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Министерства финансов РФ, руководители финансовых органов субъектов Российской Федерации. Ставрополье представляла заместитель председателя Правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

Открывая семинар, Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что результаты семинара будут использованы в работе над проектировками бюджета и при определении бюджетной политики на предстоящие годы: Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить выполнение субъектами РФ своих обязательств без каких-либо срывов и проблем. Даже в условиях роста в отдельных регионах долг выше 100% уровня налоговых доходов. Было принято решение, что по каждому из таких субъектов составляем отдельную программу финансового оздоровления. Здесь и мобилизация доходов, и изыскание внутренних источников финансирование и федеральная поддержка».

Министр напомнил о важности обмена мнениями между финансистами на стадии формирования и непосредственной работы над федеральным бюджетом: «Мы раз в году проводим встречи с финансистами субъектов Российской Федерации по подходам к формированию бюджетов. Министерство финансов России докладывает о новациях в бюджетном законодательстве, налоговом законодательстве, межбюджетных отношениях, которые планируется реализовать в следующем бюджетном цикле». Антон Силуанов добавил, что такой диалог очень полезен как для федерального центра, так и для регионов, тем более что сейчас идет работа над характеристиками бюджета, и понимание направлений бюджетной политики важно для всех.

«Для Ставрополья вопросы сбалансированности бюджета, обеспечение соответствия доходов их расходам - приоритетная цель, - прокомментировала итоги совещания Лариса Калинченко. – Считаю, только при высокой бюджетной дисциплине финансовые показатели регионов могут улучшаться. В целом же в текущем году могу отметить прирост доходов краевой казны, снижение ее дефицита и улучшение структуры госдолга края в части снижения доли рыночных заимствований».

В рамках семинара-совещания были также обсуждены вопросы развития межбюджетных отношений на 2018-2020 годы, новации бюджетного законодательства, вопросы взаимодействия органов федерального казначейства с финансовыми органами и др.

Комментарии ()