еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В.Владимиров: Ключевым приоритетом при работе над бюджетом остаётся социальное развитие края

Один из первых, вопросов, заданных Владимиру Владимирову на «прямой линии» со ставропольцами в эфире телеканала «Своё ТВ», касался приоритетов развития края, которые будут закреплены, в том числе, в региональном бюджете. Работа над ним сейчас идёт в краевом Правительстве.

Владимир Владимиров подчеркнул, что ключевым приоритетом развития остаётся социальное развитие края. Реализацию соответствующих программ Губернатор держит на личном контроле.

В частности, будет сохранено финансирование программ благоустройства поселений. В этом году объём поддержки их реализации превысил 700 миллионов рублей. Эта сумма не будет уменьшена и в следующем году, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Особым направлением работы по-прежнему будет ремонт учреждений образования, в том числе разработанная по инициативе главы края программа по замене в них старых окон. В следующем году на неё так же, как и в нынешнем, планируется направить 200 миллионов рублей.

- В 2020 планируем полностью завершить замену старых окон во всех детсадах и школах, - сказал Владимир Владимиров.

В этом году программа «окон» охватила 210 учреждений образования. Комплексный ремонт кровли проводится в 40 учреждениях, на что также выделяется 200 миллионов рублей - аналогичный объём планируется и на следующий год.

В этом году около 1 миллиарда рублей было выделено на ремонт учреждений здравоохранения. Как прозвучало, в дальнейшем такой объём вложений по этому направлению также должен быть сохранён.

- Я вижу практически каждую территорию Ставрополья. Состояние учреждений здравоохранения и образования в очень многих местах - больной вопрос. Поэтому мы продолжим плотно заниматься этими направлениями, - сказал Губернатор.

Получит дальнейшее развития программа «Молодая семья». В том числе - планируется оказать поддержку тем, кто из-за недофинансирования не получил жилищный сертификат до достижения предельного возраста участия в программе.

Также краевое Правительство по инициативе Губернатора проработает новые механизмы обеспечения землёй для строительства жилья для молодых, а также многодетных семей. Для создания инженерной инфраструктуры на этих участках планируется направить средства краевого бюджета.

Около полумиллиарда рублей предполагается выделить на прямую поддержку предпринимательства в рамках объявленного на Ставрополье по инициативе Губернатора Года предпринимателей.

- При всём этом, бюджет планируется бездефицитным, - сказал глава края.

 

 

 

Комментарии ()