еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В СКИ РАНХиГС прокомментировали снижение ключевой ставки ЦБ

Согласно заявлению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), ЦБ РФ видит возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки и будет делать это по мере замедления инфляции.

 

«После начала спецоперации на Украине в конце февраля 2022 года на экономику России началось усиленное давление: многие западные страны стали вводить экономические санкции и различные ограничения. Это обусловило решение Банка России поднять ключевую ставку до 20%. По мере нормализации экономической ситуации и ослабления различных рисков регулятор снижал ключевую ставку», - комментирует доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Наталья Решке.

 

В своём выступлении Эльвира Набиуллина подтвердила, что в Центральном Банке РФ видят возможность и дальше снижать ключевую ставку. Этот шаг предпринимается, чтобы удешевить кредиты для бизнеса и населения. Благодаря этому, бизнесу будет легче привлекать средства для своего развития. Снижение ключевой ставки, как отмечет Наталья Решке, позволит гражданам брать кредиты под более низкие проценты.

 

Регулятор прогнозирует замедление темпов инфляции и не видит признаков дефляционной спирали в России. Дефляционная спираль означает падение экономики, провоцирующее дефляцию (снижение цен), которая вызывает дальнейшее падение экономики и ещё большее снижение цен. В РФ не будет резкого уменьшения цен, так как экономические показатели снижаются плавно и некритично, не наблюдается стагнация и рецессия.

 

Также глава ЦБ РФ подчеркнула, что банки в России стабильны, и нет необходимости в их докапитализации. «Отказ многих банков от выплаты дивидендов позволит им сохранить денежные средства для собственных нужд и для обслуживания клиентов, т.е. для предоставления кредитов, ипотеки, вкладов», - подчеркнула доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Наталья Решке.

Комментарии ()