еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В рамках поручения Президента РФ запланирован мониторинг цен в гостиницах и детских учреждениях отдыха

Фото автора Markus Winkler: Pexels

Соответствующая задача поставлена Ростуризму, Федеральной антимонопольной службе, Минпросвещения

 

- «Благодаря беспрецедентным мерам поддержки экономики, в частности, туристической отрасли, должны выиграть прежде всего, граждане страны. Речь идёт о туристском кешбэке и введении нулевого НДС для гостиниц на ближайшие пять лет. Людям важно получить реальную скидку на отдых – как семейный, так и детский. К нам поступают единичные сигналы о завышении… Необходимо разобраться и держать вопрос на контроле. При выявлении фактов необоснованного завышения соответствующие ведомства должны принимать меры в рамках своих полномочий», –заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

По данным краевого минтуризма, на сегодняшний день на Ставрополье функционирует более 590 коллективных и специализированных средств размещения, которые ежегодно в целях отдыха и оздоровления посещают более 1,2 млн человек. Средняя стоимость пребывания в гостиницах Ставропольского края категории «Три звезды» составляет в сутки 1700-1800 рублей, в санаторно-курортных организациях Кавказских Минеральных Вод - от 2500 рублей в зависимости от программы оздоровления и категории звёздности.

 

Напомним, что в первый пакет первоочередных мер Правительства РФ по поддержке российской экономики в условиях санкций вошли и мероприятия, направленные на развитие внутреннего туризма. Среди них - программы туристического кешбэка для взрослых и детей; установление нулевой ставки НДС на 5 лет для владельцев гостиниц и иных средств размещения, а также инвесторов, вкладывающихся в создание и управление туробьектов.

 

Комментарии ()