еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Три организации из Ставропольского края вошли в список крупных владельцев сельхозземель в России

 *по данным на июль 2022 года.

 

Это следует из рейтинга, подготовленного консалтинговой компаний BEFL.

 

BEFL — консалтинговая компания, специализирующаяся на предоставлении консультационных и юридических услуг среднему бизнесу. Одна из основных отраслей специализации — агробизнес и переработка сельскохозяйственной продукции. В этом году в рейтинге оказалась 71 компания (в 2021 году — их было 66), совокупный земельный банк которых составил 16,7 млн га, на 1,3 млн га больше, чем в 2021 году.

 

Так, на 59-м месте находится «СтавропольАгроСоюз» с показателем 102 тыс. га (компания опустилась на две позиции вниз по сравнению с прошлым годом).

 

На 60-м месте разместились 12 компаний, каждая из которых владеет около 100 тыс. га сельхозземель. Среди них — агрофирма «Киц» и ООО АПК «Возрождение» из Ставрополья.

 

Уточняется, что агрофирма «Киц» впервые вошла в рейтинг в этом году. Предприятие занимается растениеводством и виноградарством в Ставропольском крае, также компания имеет небольшое поголовье мясного КРС.

 

По данным сервиса РБК, ООО Агрофирма «Киц» была зарегистрирована в селе Ачикулак Ставрополья в 2007 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Учредителями компании значатся Владимир Киц, Иван Киц, Михаил Киц, Ирина Киц и Наталья Киц. Выручка организации в 2020 году составила 609,8 млн рублей, прибыль — 92,5 млн рублей.

 

ООО Агропромышленная компания «Возрождение» значится в Ставрополе. Год регистрации — 2010. Основной вид деятельности — оптовая торговля твёрдым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Владельцами являются Хаджи-Мурат Голаев и Арсен Салпагаров. Выручка в 2021 году была равна 204,2 млн рублей, прибыль — 2,78 млн рублей.

 

Пятёрка лидеров осталась неизменной, однако их совокупный земельный банк увеличился на 258 тыс. га. Так, первую строчку в рейтинге занимает один из крупнейших российских производителей мяса АПХ «Мираторг» (1,10 млн га). На втором месте остался главный производитель сахара в РФ холдинг «Продимекс» + «Агрокультура» с 900 тыс. га.

 

Составители рейтинга отметили, что в списке представлен общий земельный банк холдинга «Продимекс» и «Агрокультуры», так как они являются аффилированными лицами вследствие значимого участия основного бенефициара «Продимекса» в капитале «Агрокультуры».

 

На третьей строчке находится «Агрокомплекс им. Н И. Ткачева» (818 тыс. га), на четвёртой — ГК «Русагро» (643 тыс. га). Замыкает пятёрку лидеров ГК «ЭкоНива», земельный банк которой оценивается в 630 тыс. га.

 

Как сообщал РБК Кавказ, в 2021 году две компании из Ставропольского края вошли в список крупных владельцев сельхозземель в России по версии BEFL.

Комментарии ()