еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольский край вошел в топ-10 в РФ по доходам от финансовой подушки

Ставропольский край занял девятое место в РФ по доходам от управления остатками средств на едином казначейском счёте, как нам сообщает РБК со ссылкой на презентацию главы Федерального казначейства Романа Артюхина.

 

Так, в I полугодии 2022 года доход края от управления остатками бюджетных средств составил 2,59 млрд рублей.

 

Наибольшую выгоду от управления бюджетными остатками в первой половине 2022 года получили Московская область (6,14 млрд рублей — 0,7% от запланированного в 2022-м совокупного объёма доходов её бюджета), Челябинская область (4,89 млрд, или 2,2% доходов) и Ханты-Мансийский автономный округ (4,57 млрд, или 1,7%).

 

В целом в январе-июне 2022 года доходы субъектов России от управления остатками бюджетных средств, размещённых на едином казначейском счёте, достигли 85,1 млрд рублей. Этот результат более чем в два раза превосходит аналогичные доходы региональных бюджетов за весь 2021 год, составившие 37,2 млрд рублей.

 

«На 2021 год был принят более пессимистичный бюджет, чем оказалось на деле (со сжатыми расходами и консервативным прогнозом доходов), в результате чего в 2022 год регионы вошли с большим превышением доходов над выполненными обязательствами», — сказал директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

 

Также, по его мнению, фактором роста поступлений могло стать и улучшение администрирования.

 

 

Комментарии ()