еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье доходы бюджета за два года выросли на треть

В Ставропольском крае с 2016 года доходы бюджета выросли на 30,5%. Зампредседателя Правительства - министр финансов края Лариса Калинченко прогнозирует дальнейший рост доходной части бюджета в среднесрочной перспективе.

 

По итогам 2018 года объём доходов регионального бюджета составил 107,6 млрд рублей.

 

«За последние два года доходы бюджета выросли на треть. Сформировалась устойчивая тенденция роста доходов. В 2018 году план перевыполнен 6,3%», - сообщила глава финансового ведомства края.

 

В среднесрочной перспективе в Ставропольском крае прогнозируется дальнейший рост доходов за счёт налога на прибыль организаций и НДФЛ. Рост будет обеспечен завершением пятилетнего срока налоговых преференций по ряду инвестпроектов, а также ростом зарплат и производительности труда.

 

Ряд рекордов установлено в Ставропольском крае в части расходов бюджета. По итогам 2018 года расходы регионального бюджета впервые в истории превысили 100 млрд рублей.

 

«В 2018 впервые пробит потолок в 100 млрд рублей. Исторический максимум для Ставрополья преодолён», - сообщила Л. Калинченко.

 

Ещё один исторический максимум - за последние пять лет в крае достигнут самый высокий процент освоения бюджетных средств. С 2016 года рост составил около 19%. В 2018 году освоено 101,7 млрд рублей бюджетных средств. Из них 66 млрд - в социальную сферу, сообщает Управление по информполитике Правительства края.

Комментарии ()