еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Синергия мастерства

На строительной площадке Кочубеевской ветроэлектростанции работы не прекращаются ни на минуту: сюда завозят комплектующие ветроустановок, активно идёт подготовка временных дорог (ведутся земляные работы, специалисты заливают бетон, укладывают водопропускные трубы и переходные плиты).

Возведение ветроэлектростанции (ВЭС) ведёт АО «НоваВинд». На участке площадью 725187 м² будет установлено 84 ветроустановки (ВЭУ) мощностью 2,5 МВт каждая. Расчётная общая мощность «Кочубеевской ВЭС» – 210 МВт. Плановая среднегодовая выработка – 496,7 млн кВт/ч. На разных этапах строительства этого объекта будет задействовано от 100 до 400 специалистов как из АО «НоваВинд», так и из подрядных организаций.

«К строительству «Кочубеевской ВЭС» мы подходим уверенно, имея большой задел технических решений, полученный при строительстве «Адыгейской ВЭС», – отметил заместитель генерального директора АО «НоваВинд» Андрей Нестерук. – Соглашением с Правительством края предусмотрено строительство ветроэлекстростанций общей мощностью до 400МВт, и я уверен, что «Кочубеевская ВЭС» – это только начало нашей работы в Ставрополье».

АО «НоваВинд» – профессионал в области строительства ВЭС. Этот дивизион Росатома отвечает за реализацию проектов в области ветроэнергетики, в частности компания уже построила все 60 ВЭС самой крупной на сегодняшний день на Юге России Адыгейской ветроэлектростанции, запланированная мощность которой – 150 МВт, и приступила к последней, важнейшей стадии – пуско-наладочным работам.

На площадке уже завершены локальные пуско-наладочные работы. Для их проведения компания «НоваВинд» пригласила лучших в этом деле специалистов со всей страны. В строительстве задействованы опытные инженерно-технические работники, прошедшие обучение в Германии и Голландии. Работа наладчика ВЭС ответственная и очень сложная. Трудиться приходится на большой высоте и в крайне стеснённых условиях. Башню высотой с 33-этажный дом и весом около 300 тонн раскачивает ветер, амплитуда колебания достигает 10 см. 60 белоснежных крылатых исполинов стоят на равном расстоянии друг от друга на площади, примерно равной 22 футбольным полям.

Прежде чем приступить к работе на этом объекте каждый специалист прошёл подготовку наподобие той, какую проходят космонавты для тренировки вестибулярного аппарата.

«Специалисты подобраны из многих отраслей, начиная с авиастроения и заканчивая пуско-наладкой электростанций, – пояснил директор Волгодонского филиала АО «НоваВинд» Пётр Аксаньян. – Это профессионалы с высшей квалификацией – все с высшим образованием, каждый имеет опыт работы в пуско-наладке сложных электротехнических изделий».

Стоит отметить, что в числе требований, предъявляемых к специалистам, которые занимают пуско-наладкой ВЭС, есть и необычные, можно сказать, уникальные. Например, навыки безопасной работы на очень большой высоте, в труднодоступных местах и стеснённых условиях.

«Ветроустановка постоянно подвергается значительным ветровым нагрузкам и внешнему климатическому воздействию, – отметил Пётр Аксаньян. – Для своевременного устранения возможных неполадок при эксплуатации энергообъекта, необходимо непрерывно мониторить техническое состояние всего комплекта оборудования».

«Работа на проекте интересная, людей работает очень много, подрядчиков много со всей страны, – отметил Бедоноков Вячеслав, сотрудник строительного контроля. – Коллектив, который сложился на этом проекте, опытный, знакомый со многими трудностями, которые могут возникнуть в процессе, и готов пойти дальше».

Сборка установки настолько филигранная, а конструкция настолько сбалансированная, что в движение этот механизм может привести даже слабый ветер (5–6 м/с). Бесценный опыт приручения ветра, синергии высоких технологий и сил природы, полученный на строительстве и наладке Адыгейской ВЭС, непременно пригодится на площадке Кочубеевской ВЭС.

Комментарии ()