еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сергей Крынин: «Необходимо совершенствовать систему образования для обеспечения экономики компетентными кадрами»

На территории Ставропольского края реализуются мероприятия федерального и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Основная цель проекта – обеспечить экономику края компетентными кадрами, с набором ключевых, современных знаний. Уже происходит трансформация рынка труда, где почти каждая профессия опирается на требования цифровой экономики. Также важно создать систему мотивации по освоению людьми необходимых компетенций, внедрить новые программы обучения и переобучения.

 

Будет сделан и значительный шаг вперед в деле популяризации IT-специальностей и направлений подготовки, связанных с информационно-телекоммуникационными технологиями по данным направлениям.

 

 Кроме того, увеличится число специалистов, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования.

 

В рамках проекта жители нашего края имеют возможность бесплатно не только повысить свою квалификацию, приобретая новые цифровые навыки, но и проверить свой уровень имеющихся ключевых компетенций с помощью онлайн-сервиса «Цифровой сертификат.РФ».

 

Участие края в государственной системе персональных цифровых сертификатов на обучение по компетенциям цифровой экономики – одно из ключевых мероприятий проекта. Порядок предоставления цифровых сертификатов в настоящее время утверждается на федеральном уровне, после чего край направит заявку на участие в госсистеме. Предполагается, что жители Ставрополья смогут бесплатно пройти обучение  начиная с сентября-октября текущего года.

 

- Участником проекта может стать любой трудоспособный гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на территории Ставропольского края и имеющий среднее или высшее профессиональное образование. Проектом предусмотрена безвозмездная выдача 30 тысяч цифровых сертификатов на все субъекты Российской Федерации. Гражданин, желающий получить цифровой сертификат на обучение, должен будет зарегистрироваться на онлайн-сервисе «Цифровой сертификат.РФ» и выбрать интересующее направление дополнительного образования, а также учебное заведение, в котором будет проходить такое обучение. Причем, это учебное заведение может находиться на территории любого субъекта Российской Федерации, - пояснил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

 

Комментарии ()